Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Продолжается до сих пор: Бежанов о геноциде осетин

© Sputnik / Наталья АйриянАхсар Бежанов
Ахсар Бежанов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В рамках проекта "Требуем признать" в нашей студии побывал писатель Ахсар Бежанов. Он рассказал о книге "Хур куы басыгъд арты"
Продолжается до сих пор: Бежанов о геноциде осетин

В конце прошлого года в Культурном центре МИД России прошло торжественное вручение Международной литературной премии "Буламаргъ". Ежегодно жюри премии определяет лучших авторов, пишущих на осетинском языке, со всех уголков мира. Лауреатом первой степени стал молодой писатель из Цхинвала Ахсар Бежанов, автор романа о геноциде осетинского народа.

"Когда солнце сгорело в огне" - дебютная книга Бежанова. Роман посвящен истории южных осетин в период с 1917 по 1937 гг. Писатель проделал серьезную работу по изучению работ историков, архивных документов, общался с потомками людей, сто лет назад боровшихся за самоопределение Южной Осетии.

"Планирую издать книгу к лету. Пока дополняю ее частями... В рассказе нет какого-то явно доминирующего персонажа. Есть восьмилетний мальчик. Этот возраст очень символичен для моего поколения. Я пошел в школу, когда в 90-х началась война. Тогда и застал один из эпизодов геноцида. Мальчик из книги тоже застал эпизод геноцида - в 20-х", - рассказал Ахсар.

Кроме того, Бежанов отметил, что признание геноцида осетин имеет и политические, и юридические моменты.

"В первую очередь, осетинский народ должен реабилитировать сам себя перед этой трагедией. Это важный и долгий социальный процесс. Поняв, что с нами происходило, мы сможем в дальнейшем оградить себя от подобных угроз. Также в международном плане признание геноцида станет сильным аргументом", - добавил он.

Лента новостей
0