Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Хотят отвлечь внимание от внутренних проблем. Эксперт - о политике Грузии

© Sputnik / Наталья АйриянЮрий Вазагов
Юрий Вазагов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Член экспертного совета при МИД Южной Осетии Юрий Вазагов - о пропагандистской политике Грузии

Грузинские власти развернули кампанию по обвинению Южной Осетии в якобы нарушении прав этнических грузин в Ленингорском районе. Делается это для того, чтобы отвлечь внимание международной общественности от притеснения нацменьшинств в собственной стране. Об этом заявил на брифинге в Цхинвале член экспертного совета при МИД РЮО Юрий Вазагов. В эфире радио Sputnik эксперт подробнее рассказал о пиар-кампании Грузии.

Хотят отвлечь внимание от внутренних проблем. Эксперт - о политике Грузии

"Несмотря на многолетнюю пропаганду, создававшую Грузии образ демократического государства, эпидемия коронавируса вновь обнажила реальное положение дел. Она показала, что традиционный грузинский национализм никуда не делся и продолжает определять государственную политику. Грузия продолжает проводить политику подавления нацменьшинств, осуществляя информационную блокаду и вводя запреты на въезд для неугодных лиц.

За информационной политикой Тбилиси в отношении Ленингорского района Южной Осетии кроется достаточно простое объяснение. Опасаясь того, что ущемление нацменьшинств (прежде всего это касается проживающих в стране азербайджанцев и армян) станет предметом обсуждения на международной арене, Грузия при поддержке своих партнеров для отвлечения внимания и в качестве операции прикрытия развернула кампанию по обвинению Южной Осетии в нарушении прав этнических грузин. Таким образом, в Грузии, которая сама является классическим примером нарушения прав человека по национальному признаку, пытаются создать образ жертвы", - сказал Юрий Вазагов.

Эксперт отметил, что, говоря о Ленингорском районе, следует отметить, что закрыв границы, власти Южной Осетии не нарушают прав населения Ленингорского района. Напротив, основная цель этих мероприятий - обеспечить безопасность жителей в условиях угрозы проникновения коронавируса с территории Грузии.


Лента новостей
0