Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

"В их глазах - что-то настоящее, чего у нас уже нет": Кочиев о поколении победителей

© Из личного архива Ацамаза КочиеваАцамаз Кочиев
Ацамаз Кочиев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Актер, основатель Клуба осетинского языка во Владикавказе Ацамаз Кочиев поделился историей о своем деде Леониде Касоеве

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне радио Sputnik продолжает рассказывать истории героев словами их потомков.

В их глазах есть что-то настоящее, чего у нас уже нет: Кочиев о поколении победителей

Леонид Касоев ушел на фронт в 1941 году, дошел до Берлина, вернулся с войны гвардии лейтенантом. Был командиром танка Т-34, был дважды ранен и дважды горел.

К сожалению, ветеран мало рассказывал о своих боевых заслугах, говорит Ацамаз, многое семья Кочиевых узнала благодаря ресурсу "Подвиг народа".

"На боевом счету деда около 80 уничтоженных солдат и офицеров противника, два противотанковых орудия. Он был удостоен правительственных наград — ордена Красной звезды и ордена Ленина", — рассказывает Ацамаз.

Первое ранение дед Ацамаза получил, когда он пытался выбраться из горящего танка, осколок попал в пятку, из-за этого ветеран всю жизнь хромал. Другой осколок попал в руку и задел вену, оставшись там на всю жизнь.

"Осколок был хорошо заметен при кровотоке по вене, осколок бегал туда-сюда. Ему не раз предлагали сделать операцию за счет государства, но он всегда отказывался со словами: "Это мои награды и я их с собой заберу в могилу". Так он с ними и умер", — вспоминает слова деда Ацамаз.

Сразу по возвращении с фронта Леонида Касоева назначили председателем колхоза села Тарское.

Лента новостей
0