Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

"Он ковал Победу". Историк - о Григории Сабанове

© Sputnik / Наталья АйриянКруглый стол на тему "Южная Осетия в контексте роста угроз региональной безопасности на Южном Кавказе"
Круглый стол на тему Южная Осетия в контексте роста угроз региональной безопасности на Южном Кавказе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Старший научный сотрудник отдела этнологии и истории ЮОНИИ Роберт Кулумбегов рассказал о Герое Советского Союза Григории Сабанове

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Григория Сабанова. Он был разведчиком 496-ой отдельной разведывательной роты 236-ой стрелковой дивизии 46-ой армии Степного фронта. В ночь на 26 сентября 1943 года в составе взвода разведчиков прокладывал путь через реку Днепр в районе села Сошиновка Днепропетровской области. В стремительной атаке разведчики опрокинули береговую охрану и заняли плацдарм, обеспечив переправу всей дивизии. К званию Героя Советского Союза представлен 21 октября 1943 года.

"Он ковал Победу". Историк - о Григорие Сабанове

"Сабанов, как и каждый советский солдат, был создателем Великой Победы. При всем уважении к генералам, маршалам, победу все же ковали сержанты, рядовые, младший офицерский состав, которые находились непосредственно на передовой. Одно дело - командовать большими соединениями, находясь в отдалении от фронта, и совсем другое - быть на передовой.

© Архивная служба РСО-АСабанов Григорий Луарсабович
Он ковал Победу. Историк - о Григории Сабанове  - Sputnik Южная Осетия
Сабанов Григорий Луарсабович

Григорий Сабанов родился в Ленингорском районе Южной Осетии в семье крестьянина. В армию его забрали, когда ему было более тридцати лет. Он уже был женат. Когда он ушел на войну, дома остались жена и пятеро детей. Он ушел на фронт добровольцем. Сабанов в числе тех, благодаря которым Осетия на первом месте по числу героев Советского Союза (если считать на душу населения). Он активно участвовал в Великой Отечественной войне: с первого и до последнего дня. Он был в числе тех, кто ковал Великую Победу", - сказал старший научный сотрудник отдела этнологии и истории ЮОНИИ, кандидат исторических наук Роберт Кулумбегов.

Лента новостей
0