Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Гаглойтэ о творческой встрече: осваиваем онлайн-формат

© Sputnik / Natalia AiriyanЛиана Гаглойтэ
Лиана Гаглойтэ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Председатель общества осетинской культуры им. Бориса Галати Лиана Гаглойтэ рассказала об онлайн-встрече

В доме-музее Бориса Галати в Цхинвале каждый четверг проходят встречи с интересными людьми. Гостями становятся творческие личности. Последний раз - в связи с пандемией коронавируса в мире - встреча проходила в онлайн-формате. В самом музее присутствовало несколько человек, остальные могли участвовать в режиме прямого эфира. О том, как прошло мероприятие, в эфире радио Sputnik Южная Осетия рассказала председатель общества осетинской культуры им. Б. Галати, президент фонда "Центр содействия" Лиана Гаглойтэ.

Гаглойтэ о творческой встрече: осваиваем онлайн-формат

"По дому-музею Галаева мы проводили экскурсии. Это одна часть работы. А с другой стороны - хотелось направить деятельность музея в русло регулярной планомерной просветительской работы, продолжить его деятельность по вовлечению людей в искусство. Он был и человеком мира, и патриотом. Эти разные его ипостаси - и музыкальная деятельность, и хореографическая (он создал ансамбль "Симд"), потребовала выхода в какой-то новый формат. Я подумала, что это будет неплохой формат, если мы будем приглашать каких-то интересных людей, людей искусства. И будем беседовать и вокруг Галаева, и вокруг того, чем занимаются эти люди искусства и как это соотносится с тем, что делал Галаев.

Четыре или пять встреч мы уже провели. А последнюю встречу в связи с тем, что власти предлагают ограничить общение и проведение массовых мероприятий - мы провели в онлайн-формате. В дом-музей пригласила несколько человек, соблюдали все правила гигиены. У нас была в гостях певица Лейла Кулумбегова. Первую часть мы проводили в малой гостиной. Это комната, овеянная духом Галаева, где он жил, творил, принимал своих знаменитых гостей. В нашем прямом эфире принимали участие люди из разных городов и даже стран мира. Думаю, и дальше продолжим в таком формате", - сказала Лиана Гаглойтэ.

Лента новостей
0