Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Первая онлайн-сессия SputnikPro: как правильно писать о коронавирусе

© SputnikЕлена Глушакова
Елена Глушакова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Международное информационное агентство и радио Sputnik 26 марта провело онлайн-сессию просветительского проекта SputnikPro, представители югоосетинских СМИ приняли участие в вебинаре
Первая онлайн-сессия SputnikPro: как правильно писать о коронавирусе?

Первая онлайн-сессия проекта специальных развивающих семинаров для журналистов SputnikPro была посвящена теме "Как писать про коронавирус грамотно и вирусно". 

Спикерами вебинара выступили: микробиолог, генный инженер, соведущий программы "Микромир" на радио Маяк, ведущий программ проекта "Умная Москва", научно-популярный лектор Евгений Плисов, а также заместитель директора главной дирекции - начальник управления информации на русском языке МИА "Россия сегодня" Елена Глушакова. О том, как правильно писать о коронавирусе в СМИ, рассказала Елена Глушакова.

"На мой взгляд, ошибки бывают одни и те же - не проверка информации. Например, в Кубани начали распространяться сообщения о том, что надо беречь детей, так как их будет полиция отлавливать и спрашивать "почему они на улице?". Возможно ли, что власти бы пошли на такие действия? Возможно. Но, чтобы понять так это или нет, надо запросить информацию у правоохранительных органов о том, было ли у них такое предписание или нет. Оказалось, что никаких предписаний не было, им пришлось опровергать всю информацию. Людей, которые видят такие сообщения и сеют панику, очень важно как можно раньше оповестить об обратном", - рассказала Глушакова.

Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106.3.

SputnikPro – проект для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и медиаменеджеров, направленный на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами. Ведущими модулей проекта выступают как руководители подразделений Sputnik, так и другие известные российские журналисты и эксперты. С марта 2018 года мастер-классы и семинары SputnikPro прошли уже в 22 странах мира: от Армении до Индии, от Греции до Китая. В общей сложности в них приняли участие более 3 000 слушателей из 80 государств.

 

 

Лента новостей
0