Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Осетины в разных странах мира - о жизни в период карантина

© Из личного архива Вероники ДжиоевойВероника Джиоева, живет в Италии, Турин
Вероника Джиоева, живет в Италии, Турин - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
О том, как живут люди в период пика распространения коронавирусной инфекции и как после, рассказали выходцы из Южной Осетии

Глава итальянского региона Ломбардия Аттилио Фонтана прокомментировал публикацию газеты "La Stampa" о российской помощи Италии в борьбе с коронавирусом. Напомним, ранее итальянское издание опубликовало материал, в котором говорилось, что 80 процентов поставленной Россией в помощь Италии техники "бесполезно" при лечении коронавируса. La Stampa посчитала, что Москва таким образом стремится "удовлетворить политические амбиции". Глава итальянского региона Ломбардия Аттилио Фонтана, комментируя эту статью, назвал ее частью политической полемики, в которой он старается не участвовать. Политик также процитировал строки из "Божественной комедии" Данте Алигьери.
"Это политический вопрос, я отвечу словами поэта Данте: "Они не стоят слов: взгляни — и мимо"", - привел он слова поэта. При этом Фонтана поблагодарил россиян за оказанную помощь и поддержку.

Италия опередила Китай по количеству смертей от коронавируса. Количество умерших уже превысило 8 тысяч человек (в Китае - более 3200). О том, в каких реалиях сейчас живут люди в Италии, в эфире радио Sputnik Южная Осетия рассказала уроженка Южной Осетии Вероника Джиоева, которая сейчас в Турине.

Вероника Джиоева - о том, что происходит сейчас в Италии

"Сейчас паники уже нет. Паника была вначале. Люди привыкли и не паникуют. Все стараются вести себя очень ответственно. Наша повседневная жизнь очень изменилась. Можем выйти, если нам нужно купить продукты или медикаменты, а также выгулять домашних животных. И сделать это можно недалеко от дома. До этого разрешалось выходить на спортивные прогулки - на пробежку в парк, например. Но несколько дней назад такое, к сожалению, стало невозможным.

Сейчас официальным правительственным декретом установлен штраф. Если ты находишься на слишком большом расстоянии от своего дома и у тебя нет документа, который бы объяснял, почему ты там, тебе грозит штраф. Все знают, что есть контроль со стороны правительства, все стараются не выходить. Но и вообще, люди стали ответственнее после того, как ситуация ухудшилась. Хотя попадаются и такие люди, которые просто вышли погулять, потому что не каждому под силу так долго находиться взаперти. Это очень сложно", - сказала Джиоева.

В Китае, как говорят специалисты, пик распространения коронавирусной инфекции позади. Люди постепенно пытаются вернуться к привычному образу жизни. На улицах появились прохожие, которые идут не обязательно за продуктами или лекарствами. Однако в Китае и сейчас предпринимаются беспрецедентные меры предосторожности.

Иосиф Кокоев рассказал о ситуации в Китае

"Продолжаем соблюдать меры предосторожности. В моем доме в лифте висят антисептические салфетки, которыми протираем кнопки вызова лифта. На каждом шагу нам измеряют температуру. Многие уже выходят на работу. По 2-3 дня проводят в офисе, другое время трудятся удаленно. Перед входом в офис нужно заполнить форму с указанием паспортных данных. Если выходим на перекур, нам повторно измеряют температуру и обязательна также дезинфекция рук.

© Из личного архива Иосифа КокоеваИосиф Кокоев
Осетины в разных странах мира - о жизни в период карантина - Sputnik Южная Осетия
Иосиф Кокоев

На улицах и в парках все больше людей. Возвращаются люди и в торговые центры, но в ресторанах пока безлюдно. Интернет-торговля и раньше была хорошо развита в Китае, а сейчас тем более. Я могу заказать фрукты из лавки, которая находится в 300 метрах от моего дома. И даже в этом случае соблюдаются меры предосторожности. В моем доме доставка осуществляется на пункт охраны, охрана подвозит к подъезду, и я сам забираю оттуда свою еду. А если человек вернулся из опасного региона, соседи покупают ему продукты и оставляют у двери. Люди очень поддерживают друг друга", - рассказал радио Sputnik Южная Осетия наш соотечественник Иосиф Кокоев, который сейчас живет в Шанхае.

 

Лента новостей
0