Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Акт благородства и гуманности. Военный эксперт - о российской помощи Италии

© Из личного архива В. ЛитовкинаВиктор Николаевич Литовкин
Виктор Николаевич Литовкин - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Военный эксперт Виктор Литовкин рассказал о том, насколько это важный шаг - российская помощь Италии

Российские военные, прибывшие в Италию для борьбы с коронавирусом, будут работать в городе Бергамо (регион Ломбардия). Об этом сообщает Минобороны РФ. "По итогам консультаций определено, что российские военные специалисты, имеющие опыт борьбы с эпидемиями по всему миру..., приступят к выполнению задач в итальянском городе Бергамо", - говорится в релизе.

На их вооружении мобильные комплексы дезинфекции и мобильные лаборатории, которые позволяют в кратчайшие сроки определять возбудителя Covid-19. Ломбардия значительно опережает остальные регионы Италии по числу заражений коронавирусом и летальным исходам. Власти региона сообщают о недостатке мест и аппаратуры в больницах, строятся полевые госпитали, в стационары переоборудуют выставочные центры и другие непрофильные учреждения. Напомним, в Италию прибыл уже 14-й самолет ВКС РФ для помощи в борьбе с коронавирусом.

Акт благородства и гуманности. Военный эксперт - о российской помощи Италии

"Премьер-министр Италии обратился к нашему президенту Владимиру Путину с просьбой оказать помощь Италии. Россия откликнулась. Для меня это настоящий акт благородства и гуманности со стороны России. Итальянский премьер обращался и к другим странам - союзникам по НАТО, союзникам по Европейскому союзу - и никто такой помощи не оказал Италии. Только Россия и Китай. Россия в страну НАТО отправила своих военных с техникой, опытных людей, которые работали и в Африке, и в Азии, которые, кстати, побывали и в Китае, переняли опыт китайских специалистов по борьбе с коронавирусом. Россия показала всему миру, что она - страна, которая первой приходит на помощь к тем, кто в этом нуждается. И это очень важно", - считает военный эксперт Виктор Литовкин.

Италия занимает первое место в Европе по распространению коронавируса и в конце прошлой недели опередила Китай по количеству жертв. Согласно официальным данным, в настоящее время на Апеннинах зафиксированы более 63 тысяч случаев заражения новым типом вируса, свыше 7 тысяч больных выздоровели, число жертв составило 6077 человек.

Лента новостей
0