Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Это надо было сделать раньше: политолог о закрытии абхазо-грузинской границы

© Sputnik / Томас ТхайцукБеслан Хагба
Беслан Хагба - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба поручил принять меры по закрытию государственной границы с Грузией из-за коронавируса
Это надо было сделать раньше: политолог о закрытии абхазо-грузинской границы

Также Бганба поручил установить на границе с Россией и Грузией тепловизоры и мобильные поликлиники "с целью предотвращения въезда нездорового человека на территорию Абхазии". Кроме того, в МИД республики временно ограничили выдачу туристических виз гражданам зарубежных стран. Также в Абхазии был создан межведомственный штаб по борьбе с коронавирусом, в который вошли представители Минздрава, МЧС, Службы госбезопасности и Генпрокуратуры.

Сообщается, что 19 марта в Абхазию поступят экспресс тесты для диагностики коронавирусной инфекции.

Кандидат политических наук Беслан Хагба в эфире радио Sputnik Южная Осетия рассказал о сложившейся ситуации.

"Ситуация неопределенная. Мы получаем разные сведения из разных информагентств. Граница с Грузией и раньше была закрыта, но сейчас все ужесточили. Говорят о тотальном закрытии границы. Ситуация сложная. Во-первых, скоро в Абхазии выборы президента. Сюда собираются наблюдатели и журналисты. Во-вторых, скоро открывается туристический сезон. Как с этим быть? Вот такие проблемы сегодня обсуждаются в Абхазии очень активно", - говорит политолог.

Ранее власти Государства Алания объявили о полном закрытии всех пунктов упрощенного пропуска на осетино-грузинской границе до особого распоряжения. Решение было принято на заседании Совета безопасности, на котором обсуждались вопросы недопущения распространения коронавируса COVID-19 на территории страны.

Тем временем, число заболевших новым типом коронавируса в Грузии достигло 25, сообщает РИА Новости.

Лента новостей
0