Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Пухаев о Дне памяти жертв геноцида: дата выбрана не случайно

© Sputnik / Наталья АйриянКонстантин Пухаев
Константин Пухаев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Кандидат исторических наук Константин Пухаев - об утверждении Дня памяти жертв геноцида

День памяти жертв геноцида народа Южной Осетии, осуществленного Грузией, будет отмечаться 20 июня. Соответствующий указ подписал президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. Дата будет включена в календарь праздничных дней и памятных дат республики.

Пухаев о Дне памяти жертв геноцида: дата выбрана не случайно

"Почему мы остановились именно на этой дате? Как известно, грузинские войска в 1920 году ворвались в Цхинвал и устроили кровавую резню над горожанами, именно осетинами. Ни один человек другой национальности не пострадал. Это я хочу особо отметить. Они ворвались в город 12 июня. Но мы не могли определить в качестве дня памяти эту дату, так как 12 июня, как все россияне, мы отмечаем День России. И не увязывается в один день отмечать и скорбную дату, и праздничную. Поэтому мы отказались. Можно было бы выбрать и 22 июня, это день, когда последний беженец перешел через перевал в Северную Осетию, когда легендарный Мате Санакоев дал свой знаменитый последний бой грузинским агрессорам у подножия Рукского тоннеля. Но и от этой даты пришлось отказаться. Напомню, что это день начала ВОВ советского народа против фашистской Германии, который мы также традиционно отмечаем.

Исходя из этого, нам пришлось остановиться на этой дате - 20 июня. Напомню, что в этот день в 1920 году на Згудерском холме, за городским кладбищем были зверски расстреляны 13 борцов национально-освободительного движения осетин. Это то самое место, где сегодня находится обелиск с высеченными на нем именами тринадцати расстрелянных борцов национально-освободительного движения. Позже народом они были наречены коммунарами. Этот террористический акт лег позорным несмываемым пятном на правительство Грузии", - сказал кандидат исторических наук Константин Пухаев.

Лента новостей
0