Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Кулумбегов: меньшевики Грузии - это штамп

© Sputnik / Наталья АйриянКруглый стол на тему "Южная Осетия в контексте роста угроз региональной безопасности на Южном Кавказе"
Круглый стол на тему Южная Осетия в контексте роста угроз региональной безопасности на Южном Кавказе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Старший научный сотрудник отдела этнологии и истории ЮОНИИ, кандидат исторических наук Роберт Кулумбегов о событиях 1920-х годов в Южной Осетии
Кулумбегов: меньшевики Грузии - это штамп

Революционный комитет 8 июня 1920 года провозгласил в Южной Осетии Советскую власть. Это послужило поводом грузинскому правительству к началу давно готовившегося широкомасштабного вооруженного вторжения на осетинскую землю.

В Южную Осетию были направлены карательные отряды, которые начали операцию против мирного населения республики.

Власть Советов была восстановлена в Южной Осетии только 5 марта 1921 года. Юго-Осетинский областной Совет народных депутатов в своем постановлении 20 сентября 1990 года квалифицировал события 1920 года как геноцид осетинского народа.

"5 марта Цхинвал был освобожден от присутствия меньшевистского правительства. По факту, они не были меньшевиками. Это такой штамп. Они были социалистами, которых по привычке называли меньшевиками. Меньшевики и большевики были российской партией. Грузины сами создали социал-демократическую партию. Тем не менее, они свое черное дело делали", - отметил Роберт Петрович.

Кроме того, в преддверии 8 марта историк ответил на вопрос о вкладе осетинских женщин в те события.

"У осетин не было категоричности. Пример Ольги Плиевой говорит о том, что женщины активно участвовали в этих делах, считая возможным брать в руки оружие", - сказал Кулумбегов.

Лента новостей
0