Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Кокоев из Китая: ситуация серьезная, но не паникуем

© Из личного архива Иосифа КокоеваИосиф Кокоев
Иосиф Кокоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Наш соотечественник Иосиф Кокоев, который сейчас находится в Китае, рассказал о ситуации с коронавирусом

46 иностранных авиаперевозчиков приостановили полеты в КНР. Об этом сообщило во вторник управление гражданской авиации Китая. Распространение нового типа коронавируса вынудило многие страны и компании предпринять ограничительные меры по поездкам в Китай и из него. Об этом сообщают РИА Новости.

Кокоев из Китая: ситуация серьезная, но не паникуем

"Под влиянием распространения нового типа коронавируса спрос на международном авиационном рынке резко снизился, ряд стран ввел ограничения на въезд и выезд граждан Китая. К настоящему моменту уже 46 иностранных авиакомпаний объявили о приостановке рейсов в Китай и из материкового Китая", - говорится в сообщении управления. Ранее стало известно, что Россия с 4 февраля ограничивает въезд через воздушные пункты пропуска иностранцев с территории КНР, пропускать будут ряд граждан только в аэропорту "Шереметьево". В Китае находятся и наши соотечественники.

"Люди на китайский Новый год разъехались по своим маленьким городам. То есть пик заболеваемости впереди - когда все вернутся туда, где работают и постоянно живут. Что касается работы, до 2 февраля были официальные каникулы в связи с китайским Новым годом, а сейчас их продлили еще на одну неделю. В первые дни эпидемии мы с другом Александром закупили маски и раздавали их. С каждым днем вероятность заболеть увеличивается. Сейчас сидим дома, соблюдаем элементарные правила гигиены. В Шанхае нет такого, но если в других городах тебя заметят без маски, полиция может тебя забрать. Сейчас дефицит масок. Как мы ходим? Я выхожу на улицу в двойной маске. Сейчас нам предложили и глаза закрывать - надеваем очки, т.к. ученые выяснили, что вирус передается через любую слизистую поверхность. Моем руки, едим чеснок, мед - по старинке. На больших экранах в аэропортах и в торговых центрах показывают, как правильно мыть руки, чтобы обработать всю поверхность ладони", - сказал Иосиф Кокоев, который сейчас живет и работает в Шанхае.

Лента новостей
0