Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Коровин: НАТО интересует только территория Грузии, а не народ

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкВалерий Коровин
Валерий Коровин - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин прокомментировал радио Sputnik Южная Осетия заявление турецкого министра
Коровин: НАТО интересует только территория Грузии, а не народ

Турция полностью поддерживает вступление Грузии в НАТО, в то время как Германия и Франция обходят эту тему, чтобы не обострять отношения с Россией, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Турция пытается любой ценой сохранить свое присутствие и контроль над Грузией. Учитывая перспективу реинтеграции постсоветского пространства, опасаясь, что Грузия "уплывет" из-под турецкого влияния, внешнеполитическое ведомство Турции пытается начать некую политическую игру. Это чисто языковая игра, за которой не следует ни вступление Грузии в НАТО, ни желание Турции, которая сама хочет выйти из НАТО, втянуть Грузию в альянс", - отметил Коровин.

В апреле 2019 года страны НАТО согласовали в Вашингтоне меры по поддержке Украины и Грузии в Черном море. В частности, предусматриваются учения, обмен информацией и заходы в порты акватории. Меры также направлены на повышение осведомленности НАТО о ситуации в Черном море.

Лента новостей
0