Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Литовкин: грузинская армия не в состоянии противостоять совместным войскам РЮО и РФ

© Из личного архива В. ЛитовкинаВиктор Николаевич Литовкин
Виктор Николаевич Литовкин - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Военный обозреватель, журналист Виктор Литовкин рассказал о грузинских провокациях в сторону Южной Осетии

Спецслужбы Южной Осетии заявили о "беспрецедентно возросшем" числе случаев использования грузинским силовиками беспилотников военного и полицейского образца для разведки в районе села Уиста (Цнелис), где сохраняется напряженная ситуация из-за выставленного там в августе блокпоста полиции Грузии. Военный обозреватель Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik прокомментировал подобного рода провокации с грузинской стороны.

Литовкин: грузинская армия не в состоянии противостоять совместным войскам РЮО и РФ

"Реагировать надо спокойно и сохранять бдительность. Надо понимать, что границу Южной Осетии никто не посмеет, в том числе и грузинские провокаторы, потому что они получили в 2008 году хороший урок. Если сейчас Грузия предпримет агрессивные действия в сторону Южной Осетии, то ничем хорошим для них это не закончится", - сказал Литовкин.

Эскалация напряженности на границе Южной Осетии с Грузией началась в конце августа, когда грузинская полиция приступила к строительству блокпоста вблизи села Уиста. Югоосетинская делегация в рамках встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) потребовала от представителей Грузии убрать блокпост и, получив отказ, покинула встречу.

После этого состоялось несколько технических встреч в формате МПРИ, однако их участники не пришли к компромиссу.

Власти Южной Осетии приняли меры по обеспечению безопасности на участке границы в районе села Уиста. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту незаконного пересечения границы грузинскими вооруженными формированиями.

Лента новостей
0