Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Гаглоева о фальсификации истории Великой Отечественной войны: идет по нарастающей

© Sputnik / Наталья АйриянИрина Гаглоева
Ирина Гаглоева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В середине октября стало известно, что в одном из московских издательств вышла книга под названием "Осетины на службе Третьего рейха". Директор Медиа-центра "Ир" Ирина Гаглоева рассказала, почему историю фальсифицируют.
Гаглоева о фальсификации истории Великой Отечественной войны: идет по нарастающей

В московском издательстве "Авторская книга" вышла монография под названием "Осетины на службе Третьего рейха".

По утверждению автора, издавшего книгу под псевдонимом Лорс Дарьяльский, в ней содержатся материалы о "массовом предательстве и сотрудничестве осетин с фашистами в годы Великой Отечественной войны".

"Это не первый раз. Набор тех фальсификаций, которые используется обычно, вряд ли поменяется. К глобальным проблемам человечества уже надо добавить и проблему фальсификации истории. Несмотря на то, что этот процесс идет с древнейших времен, никогда не было тех размахов, которых он достиг сейчас. Причем эта фальсификация совершенно безапелляционная, циничная и абсолютно вседозволенная", - отметила Ирина Юрьевна.

Ранее депутаты городской думы Владикавказа обратились в Генпрокуратуру России с требованием проверить на соответствие историческим фактам материалы, вошедшие в книгу "Осетины на службе Третьего рейха".

Книга вышла в свет в этом году тиражом в 10 тысяч экземпляров. Она есть на прилавках книжных магазинов Москвы, Ростова-на-Дону и северокавказских республик. В издании рассказывается о якобы массовом сотрудничестве осетин с нацистами. Автор книги неизвестен, он выступил под псевдонимом Лорс Дарьяльский.

Лента новостей
0