Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Санакоева о заикании: это серьезная проблема

© Sputnik / Наталья АйриянЗара Санакоева
Зара Санакоева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Логопед Зара Санакоева рассказала о том, какие причины могут спровоцировать заикание и как с ним бороться

22 октября во всем мире отмечали Международный день заикающихся людей. Согласно международной классификации болезней, заиканием называется нарушение речи, которое характеризуется частым повторением или пролонгацией звуков, слогов и слов, а также частыми остановками или нерешительностью в речи, разрывающими её ритмическое течение.

Санакоева о заикании: это серьезная проблема

"Если у ребенка заикание, нужно сразу же обращаться к неврологу, психологу, дефектологу. И последняя инстанция - это логопед. У заикания очень много причин. Например, заикание может начаться из-за какого-то испуга, из-за неспокойной обстановки дома. У малыша должна быть спокойная атмосфера в доме, родители не должны повышать друг на друга и на него голос. Ребенок всегда должен чувствовать любовь родителей", - сказала Зара Санакоева.

Специалисты утверждают: вылечить заикание в детском возрасте можно. Лечению легче поддается заикание, появившееся не сразу после того, как ребенок заговорил, а появившееся в какой-то неприятный момент жизни малыша. Если родитель заметил, что ребенок вдруг начал заикаться, логопеды рекомендуют по возможности обеспечить "три дня тишины", т.е. отвлечь ребенка на рисование, лепку. Это необходимо для того, чтобы заикание не прогрессировало, чтобы не "закрепилось". Подробнее - слушайте в аудиоматериале.

Лента новостей
0