Лавров: США хотят создать в Сирии подконтрольное квазигосударство

© AP PhotoАмериканский патруль в Сирии
Американский патруль в Сирии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Американцы хотят прибрать к рукам находящиеся за Евфратом нефтяные месторождения, следует из слов главы МИД

ЦХИНВАЛ, 12 ноя - Sputnik. Вашингтон планирует отделить территории в Заевфратье в Сирии и создать там отдельное квазигосударство, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе второго парижского Форума мира.

"На восточном берегу реки Евфрат они делают все для того, чтобы создать квазигосударственную структуру и просят страны Залива о больших инвестициях с тем, чтобы создать местную администрацию на основе Сирийских демократических сил, курдов – отрядов народной самообороны и других, с ясным намерением отделить эту часть Сирии и контролировать находящиеся там нефтяные месторождения", - приводит РИА Новости слова главы МИД РФ.

При этом Лавров отметил, что США запрещают своим союзникам инвестировать в восстановление Сирии.

Президент Сирийской арабской республики Башар Асад  - Sputnik Южная Осетия
Башар Асад о химоружии, "Белых касках" и третьей мировой в миниатюре

"Говоря о восстановлении страны, мы поддерживаем совместно с сирийским правительством, приглашая всех, создание условий для модернизации инфраструктуры для возвращения беженцев, чтобы страна могла вернуться к нормальной жизни. Соединенные Штаты категорически отрицают необходимость этого и запрещают своим союзникам – НАТО, Евросоюзу, странам региона – инвестировать в какие-либо проекты на территории, контролируемой правительством", - подчеркнул он.

В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. К урегулированию активно подключились Россия, Иран, Турция, которые являются гарантами перемирия. За это время в Сирии удалось практически полностью победить террористов, начать политическое урегулирование, возвращение беженцев и восстановление разрушенной войной инфраструктуры. Был создан конституционный комитет, куда вошла и оппозиция. Первое заседание комитета прошло 30 октября в Женеве.

Лента новостей
0