Так США относятся к партнерам: Захарова прокомментировала письмо Трампа к Эрдогану

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Американский президент написал турецкому лидеру письмо после того, как Анкара начала военную операцию в Сирии. Трамп предложил Эрдогану прекратить операцию и заключил письмо требованием "не валять дурака" и "не строить из себя крутого парня"

ЦХИНВАЛ, 19 окт - Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила стиль письма президента США Дональда Трампа президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором американский лидер посоветовал турецкому коллеге "не валять дурака" и "не строить из себя крутого парня".

"Этот стиль эпистолярного жанра войдет в учебники по международной дипломатии или международным отношениям, но вот такой стиль Соединенных Штатов Америки, стиль политической системы, стиль отношения к партнерам", — сказала Захарова в программе "Центральное телевидение" на телеканале НТВ.

Трамп отправил письмо 9 октября, в день начала турецкой операции в Сирии. По утверждению СМИ, Эрдоган выбросил письмо в мусорную корзину и заявил, что тон Трампа "не имеет ничего общего с вежливостью", но взаимное уважение не позволяет держать этот вопрос на повестке дня.

Турецкие военные в Сирии - Sputnik Южная Осетия
Турецкая операция в Сирии: все против Эрдогана

Турецкие военные ведут на севере Сирии операцию "Источник мира", направленную против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. Эти действия вызвали осуждение со стороны многих западных стран, включая США, однако Вашингтон отвел своих военных, лишив поддержки многолетних союзников — курдов.

Сирийские власти назвали операцию военной агрессией и направили на север страны войска, чтобы оказать противодействие турецкой армии.

Семнадцатого октября Анкара и Вашингтон договорились о приостановке операции на 120 часов. За это время курды должны отвести свои силы из 30-километровой зоны безопасности на границе с Турцией. США заявили, что будут способствовать этому процессу, но американские войска в этот район не вернутся.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Лента новостей
0