Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Цена на нефть будет расти - эксперт

© Фото из личного архиваВасилий Колташов
Василий Колташов  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов об изменениях курса доллара и цены на нефть
Цена на нефть будет расти - эксперт

Министерство экономического развития России спрогнозировало среднюю цену на нефть и курс доллара в текущем году. Как рассказал глава ведомства Максим Решетников, стоимость черного золота в 2020-м не упадет ниже 30 долларов за баррель, а в следующем году восстановится до 40 долларов.

В ведомстве также спрогнозировали, что среднегодовой курс доллара в текущем году составит 72,6 рубля. В 2021-м американская валюта еще укрепится по отношению к российской — до 74,7 рубля.

"Думаю, что средняя цена на нефть будет выше. Здесь позаботится Федеральная резервная система США. Скорее всего, к концу года государственный долг США будет не 25, а 30 триллионов долларов. Это будет отражаться на ценах на зерно и на нефть", - отметил эксперт в эфире радио Sputnik.

Кроме того, согласно обновленному макропрогнозу Минэкономразвития, ВВП России в 2020 году на фоне ограничительных мер в связи с распространением эпидемии коронавируса снизится на 5%, восстановительный рост в 2021 году составит 2,8%. Спад промышленного производства в России в 2020 году составит 5,4%. Реальные заработные платы по итогам 2020 года снизятся на 3,9%, реальные располагаемые доходы населения просядут на 3,8%, сообщает РИА Новости.

Лента новостей
0