Путин: мир вступил в эпоху перемен - они все глубже и фундаментальнее

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба Валдай - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Российский лидер принял участие в пленарном заседании Валдайского дискуссионного клуба в Сочи
ЦХИНВАЛ, 21 окт - Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что в мире наступила эпоха перемен, и они становятся все глубже и фундаментальнее.
"Последнее десятилетие многие вспоминают китайскую поговорку... "не дай бог жить в эпоху перемен". Но мы в ней уже живем, хотим мы того или нет. И перемены эти все глубже, все фундаментальнее", - сказал Путин, выступая на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай".
Он добавил при этом, что "китайский народ мудрый" и других ценных мыслей у него много.
Большое интервью Путина CNBC: о санкциях, энергетике и смерти доллара - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.10.2021
Интервью Путина CNBC: о санкциях, энергетике и смерти доллара
К непредсказуемости, продолжил президент России, все должны были уже приспособиться, но этого не произошло.
"В общем, к постоянной переменчивости, непредсказуемости, к транзиту постоянному мы вроде бы должны уже приспособиться, но этого также не произошло", - сказал он.

Системные изменения по всем направлениям

Владимир Путин отметил, что человечество столкнулось с одновременными системными изменениями по всем направлениям.
"Трансформация, свидетелями и участниками которой мы являемся, иного калибра, чем те, что неоднократно случались в истории человечества - во всяком случае из тех, что мы знаем", - заявил президент, выступая на заседании.
Он добавил, что это не просто сдвиг баланса сил или научно-технологический прорыв.
Президент РФ В. Путин провел совещание о ситуации с пандемией коронавируса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2021
Путин назвал главных врагов России
"Мы сегодня столкнулись с одновременными системными изменениями по всем направлениям - от усложняющегося геофизического состояния нашей планеты до все более парадоксальных толкований того, что есть сам человек, в чем смысл его существования", - сказал Путин.
Человечество в эпоху перемен и кризиса должно противостоять опасностям, но нельзя упускать и возможности этого периода, сказал российский лидер. 
"Конечно, мы должны быть готовыми противостоять опасности, и не одной, а многим разноплановым опасностям, которые возникают вокруг перемен. Но, не менее важно вспомнить о второй составляющей кризиса - о возможностях, которые нельзя упустить", - подчеркнул глава государства.
Дискуссионный клуб "Валдай" - одна из ведущих мировых площадок для взаимодействия российской и международной интеллектуальной и политической элиты. В работе клуба за годы его существования приняли участие более тысячи представителей международного научного сообщества из нескольких десятков стран мира.
Лента новостей
0