В Абхазии завели уголовные дела на двух замминистра МВД из-за стрельбы в День победы

© SputnikКонфликт между депутатом парламента и сотрудниками МВД в Абхазии
Конфликт между депутатом парламента и сотрудниками МВД в Абхазии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Инцидент произошел в столице республики, недалеко от ресторана, где в этот момент находились президенты Абхазии и Южной Осетии
ЦХИНВАЛ, 12 окт - Sputnik. В Абхазии против двух замглавы министерства внутренних дел возбудили уголовные дела после инцидента со стрельбой на набережной Сухума, сообщает РИА Новости.
Конфликт между сотрудниками МВД и депутатами Парламента в Абхазии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.10.2021
В Абхазии произошел конфликт между депутатом парламента и сотрудниками МВД
Ранее сообщалось, что депутат абхазского парламента Гарри Кокая открыл стрельбу вечером 30 сентября близ ресторана, в котором праздновали День победы и независимости республики президент Абхазии Аслан Бжания и прибывший в Сухум с официальным визитом глава Южной Осетии Анатолий Бибилов. Кокая также оказал сопротивление при его задержании. Также в ночь с 30 сентября на 1 октября депутат Алмасхан Ардзинба открыл огонь из незаконно приобретенного автомата Калашникова у здания МВД.
Позже глава оппозиционной общественной организации ветеранов грузино-абхазской войны 1992-1993 годов "Аруаа" Темур Гулия заявил, что глава МВД Дмитрий Дбар, его заместители и сотрудники милиции вместе с Кокая также жестоко избили ветеранов и инвалидов войны.
"Возбуждено уголовное дело в отношении двух заместителей министра внутренних дел - Цвижба Раща и Чачхалия Дадына... превышение должностных полномочий с применением насилия. Статья предусматривает лишение свободы от пяти до десяти лет", - сказал генпрокурор Адгур Агрба в парламенте Абхазии.
Также генпрокурор обратился к президенту республики с предложением о дисциплинарном взыскании в отношении главы МВД Дмитрия Дбар, который хоть и не применял насилия, однако находился на месте инцидента и не смог его остановить.
Лента новостей
0