В Грузии задержан экс-президент Михаил Саакашвили

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили
Бывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили планировал совершить в республике государственный переворот
ЦХИНВАЛ, 2 окт - Sputnik. Бывший грузинский президент Михаил Саакашвили задержан в Грузии, сообщает РИА Новости.
"Третий президент Грузии Михаил Саакашвили задержан, он переведен в пенитенциарное учреждение", - сказал премьер-министр Ираклий Гарибашвили.
Михаил Саакашвили планировал совершить в республике государственный переворот, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе.
"Он приехал в Грузию, чтобы осуществить свои угрозы по осуществлению госпереворота и принести беспорядки в страну. Соответственно, правоохранительные органы приняли все меры для предотвращения его нового преступления", — сказал Кобахидзе журналистам.
Арешев Андрей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.09.2021
Радио
Тонкое напоминание о войне в Южной Осетии: Саакашвили предложат "вкусные" галстуки
В Грузии он объявлен во внутригосударственный розыск, проходит по нескольким уголовным делам, и представители властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу.
Саакашвили заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. По одному он приговорен к трем годам лишения свободы, по другому — к шести. Кроме того, Саакашвили фигурирует в делах о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме телекомпании "Имеди" и растрате средств из госбюджета. Их все суды продолжают рассматривать.
Лента новостей
0