В Приморском крае РФ построят город Спутник: под него уже подобрали участок

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкГорода России. Владивосток
Города России. Владивосток - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Новый город будет рассчитан на 300 тысяч жителей, а площадь застройки составит почти тысячу гектаров. Его планируется построить рядом с Владивостоком
ЦХИНВАЛ, 15 сен - Sputnik. Земельный участок площадью почти в 400 гектаров предварительно отобран для строительства города Спутник у Владивостока, сообщает РИА Новости со ссылкой на краевой Минстрой. 
Министерство по развитию Дальнего Востока в рамках ВЭФ сообщало, что город будет рассчитан на проживание 300 тысяч жителей, а площадь застройки составит 925 гектаров.
Соглашение о создании нового города Спутник у Владивостока было подписано на ВЭФ-2021 между министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, правительством Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО "ПроГород".
Сообщалось, что создание нового города планируется на ТОР "Надеждинская" менее чем в 30 километрах от Владивостока. В рамках проекта рассчитывается построить 2,8 миллиона квадратных метров жилья.
Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил, что просчитывается бизнес-модель создания города-спутника, который мог бы называться Спутник. По его словам, если объединить Владивосток с Артемом, построить там новый город-спутник и привлечь еще порядка 300 тысяч человек в эту агломерацию, то на Дальнем Востоке появится первый город-миллионник.
Лента новостей
0