Решение о замене бумажного паспорта РФ смарт-картой примут до конца года

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкП/к, посвященная выпуску биометрических загранпаспортов граждан РФ
П/к, посвященная выпуску биометрических загранпаспортов граждан РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Цифровой аналог бумажного паспорта будет содержать отпечатки пальцев двух рук и, по желанию владельца, электронную подпись

ЦХИНВАЛ, 18 авг - Sputnik. Решение о замене в России бумажного паспорта смарт-картой будет принято до конца 2021 года, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

Девушка демонстрирует российский паспорт на стойке регистрации в международном аэропорту Казань. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.07.2021
В России сократили срок оформления нового паспорта

"С точки зрения замены бумажного паспорта - понятно, что есть необходимость поменять его на более современный формат, это такая смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что с декабря 2021 года проект введения цифрового аналога бумажного паспорта запустят в пилотном режиме в Москве.

Согласно информации МВД РФ, в Москве паспорта нового образца будут выдавать с декабря 2021 года, в регионах – не позднее, чем с июля 2023 года. В электронных паспортах будут содержаться отпечатки пальцев рук владельца, а также, по желанию, электронная подпись.

Лента новостей
0