Партия Пашиняна победила: Кремль прокомментировал парламентские выборы в Армении

© Sputnik / Перейти в фотобанкДосрочные парламентские выборы в Армении
Досрочные парламентские выборы в Армении - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.06.2021
Подписаться
По итогам подсчета голосов со всех 2008 участков, партия и.о. премьер-министра страны набрала 53,92% голосов

ЦХИНВАЛ, 21 июн - Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал победу на выборах в Армении партии Никола Пашиняна убедительной и поздравил с выбором армянский народ, сообщает РИА Новости.

Лариса Алавердян в гостях радио Sputnik - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.06.2021
Радио
Каковы особенности досрочных выборов в парламент Армении: комментарий эксперта

Согласно предварительным данным Центризбиркома Армении на утро понедельника, партия "Гражданский договор" Пашиняна набрала 53,92% на парламентских выборах. За блок экс-президента Роберта Кочаряна "Армения" проголосовали 21,4% избирателей, блок "Честь имею" экс-президента Сержа Саргсяна выбрали 5,23%. Несмотря на то, что последний не набрал необходимых 7% голосов, он пройдет в парламент, так как в законодательном органе Армении обязательное присутствие как минимум трех политических сил. 

"Мы приветствуем информацию Центральной избирательной комиссии Армении о том, что эти выборы состоялись. И, конечно, мы видим, что убедительную победу одержала партия Пашиняна. Мы поздравляем армянский народ с выбором", - сказал Песков.

Он добавил, что Армения является ближайшим союзником России и ее партнером.

"Конечно, мы желаем чтобы этот выбор армянского народа помог справиться с теми трудностями, которые сейчас переживает страна, и выйти на устойчивую траекторию развития, в том числе и путем реализации трехсторонних договоренностей, которые были достигнуты и подписаны при непосредственном участии президента России", - добавил пресс-секретарь российского президента.

Окончательные итоги выборов в закорган Армении будут подведены на седьмой день после голосования.

Лента новостей
0