В Москве и Подмосковье ввели обязательную вакцинацию для некоторых граждан

© Sputnik / Магда Хибелли / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса в Венесуэле
Вакцинация от коронавируса в Венесуэле - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.06.2021
Подписаться
В столице России и Московской области начали вводить обязательную вакцинацию - кого она коснется в первую очередь, говорится в постановлении главного санитарного врача РФ

ЦХИНВАЛ, 16 июн - Sputnik. В России начали вводить обязательную вакцинацию от коронавируса - так, в Москве и Московской области к 15 августа двумя компонентами вакцин должны привиться работники сферы обслуживания, сообщает RT.

Вакцинация от COVID-19 в гипермаркете Глобус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2021
Глава АП Южной Осетии привился от коронавируса. Всего вакцинировались 222 человека

Руководители организаций, занимающиеся подобной деятельностью, должны проконтролировать, чтобы к указанному сроку не менее 60 процентов их сотрудников прошли оба этапа вакцинации от COVID-19. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач РФ Елена Андреева. 

"Эпидемиологическая ситуация по данной инфекции в Москве оценивается как неблагополучная. Ситуация по новой коронавирусной инфекции в Москве ухудшается, при анализе заболеваемости установлено, что чаще болеют люди трудоспособного возраста от 18 до 60 лет, удельный вес которых составляет 60%", — говорится в постановлении.

Обязательную вакцинацию должны будут пройти работники сфер торговли, услуг, транспорта, медицины и ЖКХ, а также представители театров, кинотеатров, концертных залов, работники детских комнат, различных массовых мероприятий, сферы образования, социальной защиты и других. 

В то же время, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в России не планируется введение повсеместной вакцинации.

Лента новостей
0