Министерства внутренних дел Южной и Северной Осетии создадут единую электронную базу

© Photo : Пресс-служба МВД по РСО-АланияМинистерства внутренних дел РЮО и РСО-Алания провели рабочую встречу
Министерства внутренних дел РЮО и РСО-Алания провели рабочую встречу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Правоохранители обсудили ряд важных вопросов и общих проблем, касающиеся различных направлений

ЦХИНВАЛ, 1 мая – Sputnik, Дзерасса Техова. Министерства внутренних дел Южной Осетии и Северной Осетии-Алании обсудили вопросы взаимодействия основных направлений деятельности силовых структур, сообщает пресс-служба югоосетинского ведомства. Встреча состоялась в здании МВД Северной Осетии.

Делегацию Южной Осетии возглавил начальник Следственного Управления генерал-майор милиции Петр Тадтаев. Также в состав делегации вошли начальник УГИБДД генерал-майор милиции Алан Джиоев, заместитель начальника КМ полковник милиции Инал Пухаев, директор ИКЦ полковник милиции Алан Болатаев, начальник управления правового обеспечения и международного сотрудничества полковник милиции Артур Сиукаев.

Североосетинскую делегацию возглавил Министр внутренних дел республики генерал-лейтенант Михаил Скоков.

По его словам, совместные усилия обоих ведомств должны быть направлены на максимальную консолидацию ресурсов, от которых зависит обеспечение благосостояния населения, а также законность, правопорядок и безопасность на территории Северной и Южной Осетии.

"Несмотря на наличие государственной границы, разделяющей две республики, жители Севера и Юга всегда считались одним братским народом", - отметил Скоков.

Участники встречи обсудили приоритетные направления правоохранительной деятельности двух республик, а также совместные мероприятия в отношении розыска лиц, совершивших преступления и скрывавшихся на сопредельной территории, установление и привлечение к уголовной ответственности лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, в том числе в составе организованных преступных групп.
Кроме того, делегаты рассмотрели вопросы взаимодействия по линии пресечения фактов незаконного оборота наркотических веществ, включая перекрытие каналов поступления наркотиков в обе республики.

Милиция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2021
МВД Южной Осетии возобновило выдачу прав и номеров

Одной из наиболее важных тем обсуждения были переговоры о создании единого информационного ресурса об автотранспортных средствах, зарегистрированных на территории РЮО, их владельцах, а также водительских удостоверениях, выдаваемых УГИБДД Южной Осетии.
Генерал Скоков предложил создать единую электронную базу, которая обеспечит обмен необходимой информацией о зарегистрированных в Южной Осетии автомобилях и их владельцах.

"Данная мера будет способствовать укреплению и улучшению дорожно-транспортной дисциплины на дорогах республики, а также позволит полицейским в режиме реального времени получать информацию о владельцах автомобилей, зарегистрированных в Республике Южная Осетия и в случае нарушений привлекать их к установленной законом ответственности", - подчеркнул Скоков.

С докладом выступил начальник УГИБДД МВД по РСО-Алания подполковник полиции Таймураз Моураов. По его данным, полученным из Северо-Осетинской таможни по состоянию на 10 марта 2021 года более 3500 транспортных средств временно ввезены на территорию Российской Федерации из Южной Осетии большая часть из которых, эксплуатируется на территории Республики Северная Осетия – Алания.
Он отметил, что в настоящее время сотрудники ГАИ не располагают информацией о владельцах указанных автомобилей. Зачастую их водители превышают скоростной режим, ведут агрессивную езду и совершают ДТП с тяжкими последствиями.

"С начала текущего года с участием транспортных средств, зарегистрированных в Республике Южная Осетия, уже было допущено 16 ДТП – это 10,4% от общего количества ДТП, в которых 4 человека погибли и 27 человек получили ранения", - сказал Моураов.

Стороны сошлись во мнениях по этому вопросу и выразили готовность к взаимообмену электронными базами данных, что позволит незамедлительно получать информацию о нарушителях и привлекать их к ответственности.

По данным пресс-службы МВД РЮО, пока югоосетинская сторона осуществляет перевод имеющихся баз данных в электронный формат, в обоих ведомствах будут созданы круглосуточные телефонные посты, через которые будет происходить мгновенный взаимообмен информацией об автовладельцах. Это позволит сократить время, необходимое для поиска информации и привлечения к ответственности нарушителей правил дорожного движения.

Лента новостей
0