В России с апреля повысят социальные пенсии и детские пособия

© Photo : РixabayПожилая пара
Пожилая пара - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2021
Подписаться
С апреля в России вырастут социальные пенсии и детские пособия, а также изменится процедура сдачи экзамена на водительские права.

ЦХИНВАЛ, 28 мар - Sputnik. С 1 апреля социальные пенсии увеличатся на 3,4%. По действующему закону их индексация производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Трудовая книжка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2021
В России упростили досрочный выход на пенсию по некоторым профессиям

"В бюджете Пенсионного фонда на эти цели предусмотрено 12,8 млрд рублей. Решение в целом затронет более 3,9 миллиона человек", — сообщает "ПРАЙМ".
Средний размер таких выплат вырастет до 10 183 рублей.

Напомним, что социальные пенсии в РФ получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного рабочего стажа, чтобы им начислили страховые пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью, потерявшим кормильца, а также бывшим госслужащим и ряду других категорий.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет

С 1 апреля малоимущие семьи с детьми могут подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.  Размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума.

Кроме того, вводится правило "нулевого дохода". Должны быть объективные причины того, что бюджет семьи не пополнялся на протяжении 12 месяцев, иначе в пособии откажут.

Изменения в сдаче экзамена на водительские права

Теперь для сдачи экзаменов на права не нужно проходить площадку. Кандидаты будут сдавать только вождение в городе и теорию. Причем в городских условиях городских испытуемые теперь будут показывать те элементы, которые раньше проходили на площадке. 

Лента новостей
0