Эксперт назвала серьезные последствия коронавируса для детей

© Sputnik / Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкПрофилактические меры против гриппа в школе Южно-Сахалинска
Профилактические меры против гриппа в школе Южно-Сахалинска - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее ученые выяснили, что несмотря на то, что дети заражаются COVID-19 реже, чем взрослые, и могут вовсе не проявлять симптомы, они могут быть носителями высоких доз вируса

ЦХИНВАЛ, 26 окт – Sputnik. Детям, перенесшим коронавирус, грозит низкая фертильность следующих поколений, следует из результатов их обследования, заявила председатель исполнительного комитета Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова на круглом столе ОНФ.

НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ имени Н.Н. Блохина - Sputnik Южная Осетия
Скрытая угроза: ученые выяснили, как "здоровые" дети переносят коронавирус

Она отметила, что обследования этих детей показали снижение когнитивных функций на 30% после перенесенного коронавируса, даже бессимптомного, сообщает РИА Новости.

Намазова-Баранова подчеркнула, что обязательно наблюдение за детьми, перенесшими коронавирус, при этом не важно, в какой именно форме.

"Вместе с урологами мы привлекаем внимание к тому, что на самом деле у мальчиков после перенесенной коронавирусной инфекции происходит серьезное изменение сперматогенеза. Это нам в будущем грозит опять проблемами с низкой фертильностью следующих поколений", - добавила она.

Ранее учеными было установлено, что дети могут переносить коронавирус без симптомов, даже когда вирусная нагрузка в их организме сравнима со взрослыми, страдающими от тяжелой симптоматики.

Лента новостей
0