Ученые выяснили, как снизить риск передачи коронавируса

CC BY 2.0 / Marco Verch Professional Photographer and Speaker / Жидкость для полости рта и зубная паста
Жидкость для полости рта и зубная паста - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Элементарная гигиеническая процедура может повысить шансы избежать заражения коронавирусом - и это не мытье рук

ЦХИНВАЛ, 11 авг - Sputnik. Использование жидкости для полости рта поможет снизить риск заражения коронавирусом, выяснили немецкие ученые из Рурского университета совместно с учеными из Йены, Ульма, Дуйсбурга-Эссена, Нюрнберга и Бремена.

Курение в общественных местах - Sputnik Южная Осетия
Какая привычка отнимает 10 лет жизни у здорового человека - вывод ученых

В ходе эксперимента группа ученых проверила восемь жидкостей для полоскания рта с различными ингредиентами, которые продаются в аптеках. Каждая из жидкостей смешивалась с частицами вируса Sars-Cov-2 в течение 30 секунд, как при полоскании рта.

Результаты исследования группы ученых показали, что клетки коронавируса постепенно поддавались действию жидкостей для полоскания рта - исходный титр вируса снижался при полоскании до такой степени, что после полоскания три раза подряд вирус невозможно было обнаружить.

При этом авторы исследования подчеркивают, что это средство не убивает вирус, а лишь помогает снизить риск его распространения в местах, где наибольший риск заражения – в полости рта и горле.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены уже свыше 20 миллионов человек на планете, скончались свыше 736 тысяч зараженных.

Лента новостей
0