Как узнать, прослушивается ли ваш телефон: советы эксперта

© Depositphotos.com / Syda_ProductionsДевушка записывает голосовое сообщение
Девушка записывает голосовое сообщение - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Замечаете, что батарея телефона быстро садится без причины или устройство выключается и включается без вашего ведома - значит, у вас есть повод для беспокойства

ЦХИНВАЛ, 4 июн — Sputnik. Существует несколько признаков, по которым можно узнать, что ваш телефон стал объектом нелегальной прослушки, рассказал агентству "Прайм" глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Снимок компьютерной томографии человеческой головы - Sputnik Южная Осетия
Ученые рассказали, как телефоны и компьютеры влияют на работу мозга

В целом, распознать, что кто-то сторонний получил доступ к вашему гаджету, довольно сложно, ведь для этого используется дорогостоящее оборудование. Однако эксперт назвал несколько признаков, которые должны насторожить владельца телефона.

Так, если на смартфоне появляются программы или дополнительный софт, который вы не устанавливали - это может стать веским поводом забеспокоиться о безопасности своих данных.

"Кроме того, если вы видите, что телефон живет какой-то своей жизнью: включается–выключается, когда вы его не трогаете, то вполне вероятно, это тоже является признаком того, что запущена программа прослушки. Телефон перегревается, когда вы его не используете, — бывают из-за батарейки, из-за программного обеспечения подобные проблемы, — но если вы его не трогаете, то, по идее, он должен быть нормальной температуры", — назвал Кусков другие последствия прослушки.

Еще одним признаком "вторжения" в ваше устройство может быть быстрое падение уровня заряда телефона - это означает, что какое-то приложение работает в фоновом режиме и необходимо проверить, какая именно и что она делает.

Эксперт советует установить специальные программы, которые блокируют работу таких приложений. Помочь с их установкой вам могут в сервис-центрах, добавил Кусков.

 

Лента новостей
0