Весна в этом году будет теплее, чем всегда, обещают синоптики

© Sputnik / Igor Onuchin / Перейти в фотобанкДевушка фотографирует в дендрологическом парке "Южные культуры" в Адлерском районе города Сочи
Девушка фотографирует в дендрологическом парке Южные культуры в Адлерском районе города Сочи - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Температура выше средних показателей, характерных для периода с марта по май, ожидается во многих частях земного шара

ЦХИНВАЛ, 3 мар – Sputnik. Превышение нормальных для весеннего периода значений температуры на суше ожидается в марте-мае 2020 года в значительной части регионов Земли. Такой прогноз опубликовали специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Прохожий на Красной площади в Москве - Sputnik Южная Осетия
Синоптики пообещали москвичам "небывалую" погоду

Синоптики отмечают, что потепление не будет вызвано Эль-Ниньо - явлением, связанным с колебаниями температуры поверхности океана в экваториальной части Тихого океана и изменениями в циркуляции атмосферы над ним. Обычно оно приводит к повышению глобальных температур.

Ранее 2019 год был признан вторым самым теплым за всю историю наблюдений, первым стал 2016 год. Кроме того, как отмечают метеорологи, минувший январь также стал самым теплым за историю наблюдений.

"Изменение климата привело к повышению температур воздуха и поверхности моря. Более 90% энергии, удерживаемой парниковыми газами, поступает в океаны, из-за чего теплосодержание океанов достигает рекордных уровней", – заявил глава ВМО Петтери Таалас.

Данные ВМО по глобальному сезонному климату основаны на прогнозах климатических моделей по всему миру, представленных глобальными центрами подготовки долгосрочных прогнозов ВМО.

Лента новостей
0