МИД РФ не исключил провокаций со стороны Грузии на заседании Комитета министров СЕ в мае

© Sputnik / Aleksei Vitvitskiy / Перейти в фотобанкФлаги ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе
Флаги ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее грузинский МИД опроверг информацию о том, что грузинские власти могут обратиться к руководству Совета Европы (СЕ) с просьбой перенести совещание из Тбилиси в Страсбург

ЦХИНВАЛ, 12 фев - Sputnik. От грузинских властей можно ожидать провокаций на заседании Комитета министров Совета Европы, который пройдет в Тбилиси 14-15 мая, сообщил РИА Новости директор департамента Общеевропейского сотрудничества (ДОС) МИД РФ Николай Кобринец.

Совещание Комитета министров Совета Европы пройдет в Тбилиси 14-15 мая.

"Вы знаете, в Грузии есть закон "Об оккупированных территориях", согласно которому посещение Абхазии и Южной Осетии без разрешения официального Тбилиси является противоправным деянием и наказывается денежным штрафом либо даже тюремным заключением сроком до четырех лет", - сказал дипломат.
Петр Толстой - Sputnik Южная Осетия
Радио
Толстой рассказал, в чем Россия никогда не согласится с Советом Европы

Кобринец отметил, что некоторые политические силы в Грузии призывают использовать его применительно к мероприятиям Совета Европы, и заявил, что в связи с этим можно ожидать провокаций от грузинских властей на заседании Комитета министров Совета Европы.

"С упомянутым законом — как его трактовать и применять - пусть разбираются в Тбилиси. Но на стране-председателе СЕ – в данном случае Грузии – лежат обязательства, во-первых, обеспечить свободный въезд участникам и комфортные условия для работы, а во-вторых, что в данном случае более существенно, гарантировать безопасность всех делегаций. Способны ли наши грузинские партнеры их выполнить – уверенности нет", - заключил дипломат.

Лента новостей
0