Россия возвращает Украине корабли, задержанные год назад в Керченском проливе

© Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым / Перейти в фотобанкЗадержанные украинские корабли
Задержанные украинские корабли - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Передача судов украинской стороне состоится 18 ноября в нейтральных водах в районе западного побережья Крыма

ЦХИНВАЛ, 17 ноя - Sputnik. Задержанные за нарушение российской границы 25 ноября 2018 года украинские катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" покинули место стоянки в порту Керчи в сопровождении российских кораблей, сообщило в воскресенье РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма.

Предполагается, что корабли будут переданы украинской стороне в нейтральных водах в районе западного побережья полуострова.

"Корабли будут идти до точки встречи без какого-либо военного конвоя, вдоль полуострова идут наши территориальные воды и дополнительная охрана не нужна. Со стороны Украины вышли тоже обычные суда, без вооружения на борту", - рассказал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. 

Он добавил, что передача кораблей - это не жест доброй воли, а четкое выполнение договоренностей.

Задержанные украинские корабли в порту Керчи - Sputnik Южная Осетия
Россию приговорил трибунал: что с ней теперь будет

Три корабля ВМС Украины 25 ноября 2108 года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с нарушившими границу РФ военными были задержаны. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, связанной с низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии выборов. Нарушивших границу военных 7 сентября передали Украине в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц.

Лента новостей
0