В Эрмитаже торжественно отметят 270-летие первого посольства Осетии в России

© Sputnik / Алексей ДаничевСкульптуры на крыше Эрмитажа. Вид на Дворцовый мост
Скульптуры на крыше Эрмитажа. Вид на Дворцовый мост - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В правительстве Южной Осетии обсудили план мероприятий к годовщине открытия посольства в Санкт-Петербурге

ЦХИНВАЛ, 26 сен - Sputnik. В Санкт-Петербурге пройдут торжества в связи с 270-летием первого осетинского посольства в северной столице России. Как сообщила сотрудник пресс-службы президента и правительства Тамара Дзудцова, торжества пройдут 22 октября этого года в Эрмитаже, в них примут участие президент Анатолий Бибилов, члены Кабмина, руководители учреждений культуры и творческие коллективы.

Дмирий Медоев: 270 лет со дня начала работы первого осетинского посольства - Sputnik Южная Осетия
Важная дата: Медоев рассказал подробности первого осетинского посольства в Санкт-Петербурге

План мероприятий обсудили накануне на совещании в правительстве под председательством премьер-министра Эрика Пухаева.

Как сообщила министр культуры Жанна Зассеева, подготовлен совместный план празднования с Северной Осетией.

"К 270-летию первого осетинского посольства в России подготовлен совместный план мероприятий, по которому север и юг представят материалы по истории Осетии. Впервые эта важнейшая дата будет отмечаться с таким размахом. Наша задача – показать широкой публике археологические и исторические материалы по теме, историю развития отношений с Российским государством, культуру и традиции Осетии", – сказала она.

Отмечается, что в рамках торжеств откроется мультимедийный исторический парк "Россия – Моя история", в рамках которого пройдут научные доклады, концерты, показы документальных фильмов, будут организованы мастер-классы национальных промыслов и другое.

Участникам совещания предложили представить в ближайшие дни в Минкультуры справочную информацию по материалам, которые будут вывозиться за пределы республики.

Лента новостей
0