Экс-президента Украины Порошенко обвинили в госизмене

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЭкс-президент Украины Петр Порошенко
Экс-президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Дело возбудили в связи с провокацией в Керченском проливе в ноябре прошлого года

ЦХИНВАЛ, 21 мая - Sputnik. Уголовное дело в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко возбудило государственное бюро расследований (ГБР) страны, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что дело заведено на основании заявления бывшего заместителя главы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова. 

Президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Южная Осетия
Порошенко хотел продлить военное положение: ему просто помешали

Как пояснили в ГБР, речь идет о событиях 25 ноября 2018 года, когда корабли ВМС ВС Украины совершили переход из Черного в Азовское море в районе Керченского пролива.

Портнов обвинил Порошенко в том, что он, находясь на посту главы государства, совершил госизмену, посылая украинских моряков в Керченский пролив.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, трое из них были ранены, они были госпитализированы и получили медпомощь, их жизни ничто не угрожает. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

Лента новостей
0