Возраст не показатель. Об условности оценки человеческого опыта

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПожилые люди проводят свой досуг за игрой в шахматы
Пожилые люди проводят свой досуг за игрой в шахматы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Колумнист Sputnik Аслан Засеев о том, что такое "эйджизм" и почему разговоры о возрасте и разнице в поколениях – это разговор с самим собой сквозь время и пространство.

К сожалению или к счастью, человек склонен систематизировать и обобщать любую информацию. С одной стороны, благодаря этому свойству, мы способны обучаться, использовать и передавать свой опыт. Каждый из нас, по сути своей, носитель огромного количества гигабайт уникальной информации, приумножая и воспринимая всеобщее "информационное поле" человечества. Однако наше свойство к систематизации и обобщению информации, зачастую, влечет за собой негативные факторы, вроде дискриминации, ксенофобии, снобизма и других поверхностных суждений. Не очень бросающейся в глаза, но крайне распространенной формой подобной дискриминации, является так называемый – "эйджизм" (англ. Age – возраст).

Модель Джереми Микс  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2021
Любовь зла, полюбишь и …

Если не использовать новомодные термины, а изъясняться на чуть более понятном языке, эйджизм – это создание стереотипов и дискриминация отдельных людей или групп людей по возрастному признаку. Слово дискриминация в последнее время слышно из каждого утюга, так что разбирать разного рода институциональные формы дискриминации - мнимой или фактической - особого смысла нет. Куда более любопытно поговорить о природе этой дискриминации и о самом понимании возраста как такового.

Эйджизм - штука очень любопытная, ведь ровно, как и остальные формы дискриминации, он имеет тенденцию на "обоюдоострое" направление. То есть, дискриминация по признаку возраста направлена в обе стороны. Взрослые люди склонны обесценивать проблемы и переживания молодых людей, считая, пусть и небезосновательно, проблемы эти - поверхностные и наивные, а весь их опыт - крайне сомнительным. В свою очередь, молодые люди чаще всего видят во взрослых и пожилых, грубо говоря, "списанный товар", не вписывающийся в актуальную повестку дня и не понимающий глубины и тяжести вызовов и испытаний юности в современном мире. По их логике, когда взрослый человек успешен и уважаем в обществе, к его словам еще можно прислушаться, ведь в них наверняка есть доля полезной информации, а когда речь идет о простом пенсионере, проработавшем всю жизнь на одной работе, скажем так, не самой респектабельной, то его советы и претензии, как минимум, не актуальны, а на деле могут вызвать открытое отторжение.

Бутерброд с авокадо - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2021
Как быть здоровым и сэкономить деньги - пять советов

Оба этих взгляда, умноженные на количество своих носителей и институционализированные, приобретая признаки дискриминации, создают в обществе определенный ресентимент и напряжение. Любой носитель подобных взглядов наверняка сможет обосновать свою позицию, приводя множество живописных примеров неловкого поведения и радикальных ошибок. На деле же обе эти группы совершают принципиальную ошибку, так как сами создают границы, которых, по сути, с определенного возраста не существует.

Например, когда речь идет о детях и подростках, мы понимаем, что эти люди, помимо отсутствия ментальной зрелости и опыта, перманентно подвержены гормональным "волнам", а значит, как говорится, "с них все взятки гладки". Их, мы, пожалуй, оставим в покое. Давайте рассмотрим стереотипы на примере людей постарше и очень постарше.

Вот ответьте мне, чем принципиально отличаются люди 20 лет и 55? Дети, карьера и существенный жизненный опыт, так? Если с первыми двумя пунктами все более или менее понятно, хотя успехи в карьере двадцатилетних часто бывают куда более значительными, чем у людей в два раза старше, то что у нас остается? Опыт.

Испуганная девочка в углу комнаты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.07.2021
Ловушки сознания. Что мешает нам мыслить рационально?

Человеческие знания и опыт, базирующиеся на эмпирическом восприятии, то есть непосредственном "переживании" конкретных событий, – крайне значимый ресурс, согласитесь. Однако, откровенно говоря, можем ли мы сказать, что в общей массе населения опыт 50-летнего принципиально больше и разнообразен чем у 20-летнего? Едва ли. Во-первых, давайте честно, времена меняются, а с ними видоизменяются и вызовы, с которыми сталкивается человек. Конечно, на базовом уровне все крутится вокруг основных человеческих инстинктов и желаний, однако стоит помнить, что "дьявол кроется в деталях". Любовь, работа, социальные взаимосвязи и отношение к окружающей действительности имеют свойство видоизменяться от поколения к поколению, меняя вектор в цикле "вечного возвращения". Во-вторых, взрослым людям с высоты своего опыта и лет, стоит лишний раз вспомнить себя молодыми, а заодно - о том, как советы старших влияли на их эмоциональную оценку актуальных вопросов.

Поймите и примите тот факт, что юноши и дети, ввиду новизны и "свежести" любого жизненного опыта, склонны воспринимать его крайне серьезно. В подобной ситуации отеческие советы, вроде "Ой, у тебя таких Кать еще миллион будет", не вызывают ничего, кроме раздражения, ведь вы, пусть и с благими намерениями, но обесцениваете чувства молодого человека. Уверяю вас, в мире найдется тысячи людей, для которых ваши проблемы будут такой же поверхностной нелепицей. Постарайтесь быть чуть более снисходительными.

Свадьба - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.07.2021
Не хочу учиться, хочу жениться. Ловушка ранних браков в Осетии

Но что это мы напали на взрослых людей? Выше мы упоминали, что оружие дискриминации "обоюдоострое", а значит, и молодые люди грешат пресловутым "эйджизмом". Тут, к сожалению, ситуация чуть сложнее, ведь молодые люди, которые в виду возраста не задумываются о некоторых процессах и этапах жизни, сложно понять, что взрослые мужчина и женщина, чьи лица испещрены морщинами, взгляд тускл, а тело слабо – внутри те же самые люди, коими были в юности. Эта мысль, правда, принадлежит не мне. Был у меня как-то опыт общения с женщиной, знающей о том, что ей осталось меньше года. Возраст, болезни и банальная старость не оставляли ей почвы для наивных иллюзий. Так вот, в нашей беседе она не без свойственного ей юмора высказала мысль, а вернее поделилась чувствами: "Знаешь, Аслан, а ведь внутри я все та же юная девушка, спешащая на трамвай, который должен довезти меня на свидание к любимому. Отражение в зеркале – не я. Это тело сдалось гораздо раньше меня, и это самое гадкое в старении. Я больше не играю в жизнь, теперь я только вспоминаю о ней".

Эта мысль, хоть и печальна, но крайне живописно описывает то, о чем я хочу сказать. Возраст человека – это не цифры, а состояние сознания. В сущности, пренебрежительное отношение к взрослым людям и их проблема в актуализации в современной жизни есть не что иное, как "плевок" в будущее.

Время - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.07.2021
Украденное время: слабости человеческой памяти

Внутри, молодые люди, наши старшие товарищи все те же самые юноши и девушки, какими были когда-то, просто они устали от тяжелой ноши быта и жизненных проблем, которые, к слову, ждут и нас. Кстати, если вы хотите почувствовать то, что испытывают старшие, предлагаю пообщаться с тринадцатилетними хакерами и интернет-криэйторами. Вот увидите, для них все ваши познания в технологиях и актуальных проблемах современности – нелепая "старперская" чепуха.

Так вот, к чему я это. Извечный конфликт отцов и детей – естественный процесс. Подобные противоречия существовали всегда и никуда не денутся в будущем. Единственное, что хотелось бы пожелать людям, склонным ссылаться на возраст своего визави или целого поколения, – это понять, что у возраста нет частей, как в кино. Нет никакого "Георгия 1", "Георгия 2" и "Георгия 3: Ответный удар". Жизнь – это бесшовное полотно, а значит, что бы вы не говорили человеку другого возраста, на самом деле вы разговариваете с собой в прошлом или будущем.

Лента новостей
0