Гиперкомпьютер и цифровой концлагерь: кто избавит людей от слежки

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкРаспространение коронавируса нового типа в Китае
Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Китайские ученые гордятся: они построили первый квантовый компьютер, вернее, прототип такового (настоящий будет готов лет через 15-20).

Эта штука в 100 триллионов раз быстрее сегодняшних суперкомпьютеров или, скажем, в десять миллиардов раз быстрее "Сикамора" — гипермашины, которая работает на системы Google. Выглядит новое китайское чудо примерно как терракотовая армия императора Цинь Шихуана — большой зал, в нем много одинаковых стоячих сооружений.

В теории первая реакция на эту новость со стороны США как геополитического конкурента Китая должна быть такая: выросли возможности Пекина наделать много новых сверхракет и боевых суперлазеров, не говоря о глушилках коммуникаций и прочем. Да, они так, возможно, в первую очередь думают — но говорят, что удивительно, совсем о другом: делает очередной шаг к технологическому превосходству тоталитарный режим, подвергающий всех своих граждан (а дальше — весь мир) слежке через умные системы распознавания лиц и отслеживания перемещений. Это режим, присуждающий всем (по итогам слежки) "социальные рейтинги", без которых не возьмут на работу и не пустят в поезд. Только представьте, как укрепится этот "цифровой концлагерь", получив новые сверхмощные системы обработки данных слежки. Такая вот страшная картинка.

Жителя Китая смотрят на карту - Sputnik Южная Осетия
Нищеты больше нет. Кого Китай победит следующим

Насчет того, кто изобретатель "цифрового концлагеря", можно многое сказать. Вот, например… Ну хорошо, Америка сейчас по социально-политической линии сильно болеет, там картина хаотичная, так что давайте посмотрим на относительно спокойную Великобританию с ее Лондоном — одним из рекордсменов по числу камер наблюдения на душу населения. Читаем материал из Daily Telegraph о том, что англичане живут в стране запретов и слежки, их загрызли парковщики машин, замучили "здравоохраненческие фашисты" и насаждатели безопасного образа жизни, всех нарушителей вписывают в базу ДНК, создававшуюся изначально для преступников. Англичанам нельзя даже владеть лошадью или пони без паспорта с фотографией (имеется в виду фото лошади, конечно) и охотиться с собаками. Правительство создало с 1997 года три тысячи новых запретов, нарушение трети из них карается тюрьмой.

Флаг Китая - Sputnik Южная Осетия
Китай может стать первым в мире — при любом исходе событий
Правительство, кстати, еще прежнее — лейбористское, а упомянутый материал — он от 2009 года. Хотя и сегодня — на днях — лидер "партии Brexit" Найджел Фараж высказался насчет мощного наращивания правительством мер контроля за людьми. Имеется в виду наращивание и после 2009-го.
Это вот к чему: может быть, концлагерь — это не только камеры и прочие средства контроля за выполнением правил и запретов, а сами запреты как таковые, точнее, явный их излишек?

Но вернемся к нашему Китаю. Типичный американский разговор о технологиях этой страны выглядит сейчас вот как: это ведь компоненты из США (пока еще) стоят в сердцевине самой страшной в Китае системы тотальной слежки, в данном случае в Синьцзяне. Там расположен вычислительный центр, способный за день обработать больше материала, чем человек за год: записи с камер, номера машин, лица прохожих, их маршруты… Сто миллионов фотографий за секунду… Это один из самых мощных таких центров в мире. Но что будет, если лишить центр полупроводников из Соединенных Штатов? Ну… тогда через несколько лет (добавим: или раньше) Китай найдет и других поставщиков, а скорее, будет делать еще лучшие полупроводники сам.

Еще раз смотрим на логику: превосходство Китая плохо потому, что так укрепится страна всеобщей слежки. А не потому, что оно, бесспорно, усиливает военный потенциал государства.

Это пропаганда, это обработка мозгов в глобальном масштабе — но почему пропаганда именно по этому вопросу признается более важной, чем та, где речь идет о военных возможностях? Не потому ли, что разговор о грядущем "цифровом концлагере", похоже, сейчас ключевой для определения будущего человечества и он для сотен миллионов людей более важен, чем сопоставление военных потенциалов?

То есть дело в том, что обитателей Земли сегодня больше волнует вопрос об их повседневной жизни дома, чем перспективы каких-то военных столкновений: свои "оккупанты" могут оказаться пострашнее чужих. При этом моральное и всякое иное лидерство в будущем мире окажется не у того, кто научится лучше контролировать людей, а у того, кто поможет им жить без этого контроля. Это можно делать, установив прецеденты жестких границ слежки или с помощью, опять же, новых технологий (на всякий радар есть свой антирадар). Речь не только о государствах, а и о политических силах, которые внутри государств и обществ будут устанавливать принципы недопустимости тотальной слежки и контроля. Если Пекин догадается, какие выгоды несет роль глобального "экспортера свободы", то извлечет из этого пользу большую, чем от технологического превосходства.

Денежные купюры и монеты разных стран - Sputnik Южная Осетия
Американский банк: Китай и коронавирус начали ломать превосходство США

Технологии-то сейчас позволяют что угодно, но иметь возможность делать что-то — это одно, а вот делать — совсем другое. У каждого из нас есть кулаки, кулаком можно проломить череп (даже пальцем, если знать точки), но это не значит, что мы наши кулаки именно так используем.
Хотя куда уместнее другая параллель — ядерное оружие и технологическая гонка 1940-х за первенство в обретении его. Да, таковое может уничтожить целиком любую страну или весь мир, и оно есть у многих, но как-то с 1945 года желающих снова попробовать его не нашлось. То, что одна-две державы сегодня получают физическую способность подвергнуть целое общество и весь мир тотальному контролю, — ситуация такого же масштаба. Да, способность есть или будет. Но уничтожить человеческое общество что одним (ядерным), что другим способом? Не говоря о том, что сегодня-то говорят о "цифровом концлагере", который может создать государство… Но кто сказал, что только государство? Оно (с его полицией и прочим) хоть как-то кому-то подотчетно… И это только один из вопросов, которые вызваны достижениями технологии, везущими нас в совсем новый мир.

Источник: РИА Новости

Лента новостей
0