Технологический прорыв в Абу-Даби: новинки и перспективы российской оборонки

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкТяжелая огнемётная система Солнцепек. Архивное фото
Тяжелая огнемётная система Солнцепек. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Россия контролирует около трети мирового рынка вооружений, и представляет главные новинки ОПК на крупнейшей Международной оборонной выставке IDEX 2021 в столице Объединенных Арабских Эмиратов 21 – 25 февраля, отмечает военный обозреватель Александр Хроленко.

Единая российская экспозиция на оружейном салоне IDEX 2021 занимает около 1200 квадратных метров, и вмещает более 400 образцов военной техники. Это весомые аргументы в споре с высокотехнологичным противником, лучшие ответы на современные угрозы и вызовы безопасности на земле, в море и в воздухе (включая нейтрализацию ударных беспилотников).

В Абу-Даби впервые состоится зарубежная презентация новейшего российского танка Т-14 "Армата", единственного в мире танка третьего послевоенного поколения. Машина имеет высочайшую степень защиты от высокоточного оружия, способна интегрироваться в автоматическую систему управления тактическим звеном, прошла испытания в беспилотном режиме. Ранее Sputnik сообщал об экспортных перспективах Т-14 . Зарубежные специалисты называют вероятными покупателями "Арматы" Индию, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Алжир. Кроме новейшего танка, у концерна "Уралвагонзавод" на выставке IDEX-2021 еще одна премьера - универсальная бронированная инженерная машина (УБИМ).

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТанк Т-14 "Армата"
Технологический прорыв в Абу-Даби: новинки и перспективы российской оборонки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.02.2021
Танк Т-14 "Армата"

Впервые в регионе представлены: бронетранспортер и боевая машина пехоты на базе унифицированной колесной платформы "Бумеранг", зенитная ракетная система большой дальности "Антей-4000" и новейший зенитный ракетный комплекс средней дальности "Викинг".

Танк Т-14 Армата - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2021
Российский танк "Армата" получил "загранпаспорт": куда поедет?

Российский ОПК динамично развивает беспилотную тематику. "Рособоронэкспорт" успешно продвигает на мировом рынке разведывательно-ударный комплекс "Орион-Э", который считается "одноклассником" турецкого Bayaraktar ТB-2, и вызывает большой интерес зарубежных специалистов. В Абу-Даби также представлены материалы по знаменитому российскому беспилотному комплексу "Орлан-10Е".

Ближний Восток и Северная Африка – ключевые заказчики на рынке вооружений, на их долю приходится около трети общего объема рынка. Российское оружие здесь хорошо известно, и пользуется повышенным спросом. По информации генерального директора "Ростеха" Сергея Чемезова, на страны региона в 2020 году пришлось более 50% всех поставок "Рособоронэкспорта". IDEX – важнейшая международная площадка для обмена опытом и технологиями, для формирования новых партнерских связей.

Неубиваемая бронетехника

В линейке российской бронетехники в Абу-Даби представлены современный танк Т-90МС, модернизированный танк Т-72 и боевая машина поддержки танков (БМПТ), модели бронированных автомобилей семейств "Тайфун" и "Торнадо". Экспозиция концерна "Уралвагонзавод" включает также тяжелую огнеметную систему ТОС-1А, самоходную гаубицу 2С19М1-155 калибра 155 мм, различные дистанционно управляемые боевые модули с пулеметно-пушечным вооружением калибра от 7,62 мм до 57 мм.

Форум Армия-2020. Демонстрационные полеты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.01.2021
Когда взлетит российский истребитель-перехватчик МИГ-41

Ранее упомянутая машина УБИМ интересна тем, что предназначена для инженерных работ в боевых условиях и в случае применения противником оружия массового поражения. Новинка объединила в себе возможности сразу трех инженерных машин: бронированной ремонтно-эвакуационной, инженерной машины разграждения и бронированной машины разминирования.

Продукция УВЗ традиционно пользуется высоким спросом на международном рынке вооружения. Накануне генеральный директор концерна Александр Потапов подчеркнул: "Мы рассчитываем на значительный интерес к представленным на выставке образцам со стороны государств Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Для всех компаний оборонной отрасли IDEX неизменно является одной из самых важных выставок, и наша продукция традиционно занимает на ней достойное место".

Беспилотные бестселлеры

Сегодня у России имеется целая линейка эффективных разведывательных и ударных беспилотников (включая боеприпасы – камикадзе). На мировом рынке вооружений велик интерес к такой продукции. Российские производители достигли заметных успехов в создании "барражирующих боеприпасов", которые по некоторым характеристикам превосходят зарубежных конкурентов.

Танк Т-14 Армата. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.07.2020
Россия совершает прорыв в производстве военных роботов

Проверенные в Сирии ударные беспилотники КУБ и "Ланцет" стоят заметно дешевле управляемых ракет и практически невидимы для радаров. Проходит опытную эксплуатацию в войсках беспилотный "Корсар", и головной производитель КБ "Луч" уже готов к запуску серийного производства, включая экспортную версию "Корсар-Э". Заметим, в беспилотных разработках используются исключительно российские база и комплектующие, что гарантирует высокий уровень защищенности от несанкционированных внешних вмешательств в работу техники, и независимость от экспортных поставок.

Приоритетом РФ является обеспечение беспилотниками разных типов Российской армии, однако высокий спрос на мировом рынке уже сегодня гарантирует международный коммерческий успех продукции российского ОПК.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкУдарный беспилотный самолет "Корсар" на репетиции парада на Красной площади
Технологический прорыв в Абу-Даби: новинки и перспективы российской оборонки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.02.2021
Ударный беспилотный самолет "Корсар" на репетиции парада на Красной площади

Неприступные средства ПВО

В Абу-Даби "Рособоронэкспорт" впервые показывает ЗРС "Антей-4000", ЗРК "Викинг" и ЗРК "Тор-Э2". Также представлены уникальные системы ПВО – С-400 "Триумф" и ЗРК "Тор-М2КМ", комплекс противодействия беспилотникам "Купол-ПРО".

Первый комплекс С-350 Витязь разместят в Ленинградской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.02.2020
С-350: "убийца крылатых ракет" принят на вооружение в РФ

Для понимания технологического уровня, ЗРК "Викинг" – экспортная версия комплекса "Бук-М3" (который совсем недавно поступил на вооружение Российской армии). По сравнению с известным комплексом "Бук-М2" дальность стрельбы увеличена в полтора раза (до 65 км), и количество одновременно обстреливаемых целей увеличено до шести (каждой самоходной установкой). Число готовых к пуску зенитных управляемых ракет в огневой позиции из двух боевых единиц выросло с 8 до 18. "Викинг" создан с учетом требований мирового рынка, и его технические особенности позволяют максимально адаптировать комплекс под приоритеты иностранных заказчиков. Пункт боевого управления "Викинга" сопрягается со штатной радиолокационной станцией и с другими РЛС (в том числе иностранного производств). Предусмотрена возможность автономного применения огневых единиц и даже отдельных самоходных огневых установок, что увеличивает суммарную обороняемую площадь и количество прикрываемых объектов.

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкИстребитель Су-35С пилотажной группы "Русские Витязи" выполняет демонстрационный полет в рамках Международного форума "Армия-2020" на аэродроме "Кубинка" в Подмосковье
Технологический прорыв в Абу-Даби: новинки и перспективы российской оборонки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.02.2021
Истребитель Су-35С пилотажной группы "Русские Витязи" выполняет демонстрационный полет в рамках Международного форума "Армия-2020" на аэродроме "Кубинка" в Подмосковье

На российском стенде в Абу-Даби также представлены модели авиационной техники – многоцелевых сверхманевренного истребителя Су-35 и вертолета Ми-38Т, способных значительно повысить боевой потенциал авиационной группировки любой страны. В ходе IDEX 2021 специалисты "Рособоронэкспорта" проведут переговоры с представителями военно-политического руководства и бизнес-сообщества стран Ближнего Востока и Северной Африки. Пакистан и Россия подписали ряд контрактов в оборонной сфере накануне открытия выставки, Исламабад получит российские средства ПВО и противотанковые комплексы. В портфеле заказов "Рособоронэкспорта" – контракты на 50 млрд. долларов. Высокотехнологичное и совершенное русское оружие продолжает свое триумфальное шествие по планете.

Лента новостей
0