В КГБ опровергли информацию о притеснении гражданки Грузии властями Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянЛенингор
Ленингор - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Ранее в грузинских медиа начали распространять недостоверные сведения о том, что жительнице Ленингорского района не дают разрешение на встречу с родственниками в Грузии
ЦХИНВАЛ, 29 сен - Sputnik. Комитет государственной безопасности Южной Осетии опроверг сведения, распространяемые в грузинских СМИ, о якобы притеснениях гражданки Грузии со стороны властей Южной Осетии.
"В публикациях грузинских масс-медиа распространяются недостоверные сведения о якобы притеснениях со стороны властей РЮО гражданки Грузии Ванишвили Валентины, проживающей в окрестностях н.п. Амдзарин Ленингорского района, в непосредственной близости от государственной границы. По мнению авторов публикаций, ей не разрешают видеться с родственниками, которые живут в Грузии", - отмечается в заявлении пресс-службы КГБ.
В комитете отметили, что в действительности руководством Южной Осетии разработан механизм пропуска лиц, желающих пересечь границу двух стран, в связи с ее закрытием из-за ухудшающейся санитарно-эпидемической ситуации в Грузии.
Ленингор - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.09.2021
КГБ Южной Осетии уличил жителя Ленингора в сборе данных для Грузии
"Он (механизм - ред.) заключается в обращении к главам администраций районов и последующем принятии решения на пропуск руководством республики. Соблюдение установленного порядка пересечения границы исключает возможность неконтролируемого распространения коронавирусной инфекции, так как в этом случае будут обеспечены необходимые карантинные меры", - пояснили в ведомстве.
Власти Южной Осетии принимают индивидуальные решения по каждому обратившемуся с просьбой пересечь границу жителю, чтобы исключить возможность нанесения ущерба безопасности республики.
В КГБ также предупредили, что за преднамеренное нарушение государственной границы грозит не только административная, но и уголовная ответственность.
Лента новостей
0