Более агрессивный: глава Югосетпотребнадзора об индийском штамме коронавируса

© Sputnik / Natalia Airiyan Марина Кочиева
Марина Кочиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.09.2021
Подписаться
Главный санитарный врач призвала население соблюдать все рекомендации по профилактике коронавируса и отметила, что улучшение эпидситуации в Южной Осетии зависит от каждого человека
ЦХИНВАЛ, 25 сен – Sputnik, Диана Козаева. Югосетпотребнадзор получил лабораторное подтверждение того, что в Южной Осетии в основном циркулирует индийский штамм коронавируса, так называемый "дельта". По словам главы ведомства Марины Кочиевой, он отличается большей агрессивностью, а болеют им в основном молодые люди.
В республике с конца лета начал фиксироваться рост заболеваемости коронавирусом. Ежедневно сообщается о нескольких десятках новых больных, а ПЦР-лаборатория санитарного ведомства работает практически на износ.
"С целью проведения фрагментарного и полногеномного секвенирования РНК-вируса SARC-COV2, циркулирующего на территории Южной Осетии, мы отправили в Ставропольский противочумный институт лабораторные пробы с ковид-положительными результатами. Всего проб было 45. Из них критериям пригодности соответствовали 39 и во всех выявлен РНК-вируса SARC-COV2, соответствующий индийскому варианту "дельта". То есть в республике в основном превалирует именно этот штамм", - рассказала Кочиева.
Она отметила, что по клинике и симптоматике пациентов, о которой сообщали врачи, были предположения, что это именно "дельта", но в ведомстве решили получить этому подтверждение.
Марина Кочиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.09.2021
Глава Югосетпотребнадзора о своей работе, биолаборатории в Грузии и "дружбе" с COVID-19
"Мы понимаем, что живем не на острове, наши люди активно перемещаются по территории России, а на сегодняшний день и в Северной Осетии встречается этот штамм.
Поэтому было понятно и прогнозируемо, что и мы этого не избежим. Это более агрессивный штамм, болеют им в основном молодые люди. Он быстрее проявляется. Но я думаю, что медработники справляются и работа поставлена так, чтобы проводить соответствующую адекватную терапию и лечение", - отметила Кочиева.
Она очередной раз обратилась к населению республики не игнорировать, а выполнять требования и рекомендации санитарного ведомства.
"Это касается всех. От каждого из нас зависит, какая эпидемиологическая ситуация будет в республике. От количества проведенных лабораторных исследований она не улучшится, пока мы не поймем, что надо избегать мест массового скопления людей, в помещениях носить маски и проводить дезинфекционные мероприятий, а больным и контактным оставаться дома", - добавила главный санитарный врач.
Лента новостей
0