Депутаты направят главе Кабмина Южной Осетии открытое письмо с перечнем вопросов

© Sputnik / Natalia Airiyan Геннадий Бекоев
Геннадий Бекоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Парламентарии накануне пригласили председателя правительства на сессию, однако глава Кабмина был занят
ЦХИНВАЛ, 15 сен - Sputnik, Диана Козаева. Депутаты парламента Южной Осетии направят премьер-министру Геннадию Бекоеву открытое письмо с перечнем вопросов, ответы на которые хотят получить народные избранники.
Сессия Парламента - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2021
Парламент отклонил вопрос о вотуме недоверия правительству Южной Осетии
Депутаты приглашали премьер-министра на заседание парламента в среду. Представитель правительства в закоргане Зураб Кокоев объяснил, что приглашение пришло после обеда, глава Кабмина находился в командировке в одном из районов республики, а сегодня у него ряд важных совещаний "в рамках встреч, которые прошли на минувшей неделе в Москве".
"Я предлагаю составить письмо с перечнем вопросов и сделать его открытым. У нас есть возможность опубликовать его на своем же ресурсе. Тем самым мы дадим человеку возможность подготовиться и потом выслушаем его", - сказал первый вице-спикер парламента Петр Гассиев.
Депутат Арсен Квезеров отметил, что проблемы на границе с Россией возникли не сейчас, и глава правительства мог представить депутатам какую-либо информацию по этим вопросам.
"Есть факты, что на пункте пропуска "Нижний Зарамаг" пробки создаются искусственно. Как можно по пять-десять часов простаивать на таможне? Им не важно, даже если человек едет на похороны", – сказал он.
Депутат Зита Бесаева отметила, что к решению этого вопроса надо привлечь и МИД республики.
Квезеров также обратил внимание на проблему трудоустройства молодых специалистов, которые получили высшее образование в российских вузах. По его словам, даже если в том или ином ведомстве бывают вакансии, молодым людям отказывают в предоставлении работы из-за отсутствия опыта.
Совещание по вопросам подготовки кадров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.07.2021
Туризм и сельское хозяйство: в правительстве обсудили, какие кадры нужны Южной Осетии
Еще один вопрос, который поднял депутат, касался проблем, которые возникают у фермеров в связи с реализацией сельхозпродукции. Квезеров отметил, что у них нет возможности собирать большое количество документов и выполнять другие требования, "вплоть до того, что ящики должны быть определенного размера", чтобы вывезти продукцию в Россию.
В этой связи Петр Гассиев вновь напомнил о предложении открыть государственный магазин, куда может прийти любой желающий продать выращенный или произведенный им же товар. К тому же, население получит возможность покупать экологически чистый продукт, пусть он и будет дороже.
Вернулись парламентарии и к теме "Мегафона - Южная Осетия", точнее, необоснованно завышенных тарифов оператора сотовой связи.
"То, что там безобразие… Поднять тариф с 60 копеек до 1,60 рубля – я никогда такого не слышал. Это тоже можно внести в список вопросов, которые мы хотим задать председателю правительства", – сказал вице-спикер.
Лента новостей
0