Гражданина США задержали в Южной Осетии: он рассказал журналистам, как нарушил границу

© Sputnik / Natalia Airiyan Пол Джексон Крамер
Пол Джексон Крамер - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Джексон Пол Крамер был задержан пограничниками в высокогорье Дзауского района за нарушение госграницы. Американец объяснил, как оказался под арестом, и добавил, что надеется вернуться в Южную Осетию легально.
ЦХИНВАЛ, 6 сен – Sputnik,  Элина Габараева. Уроженец американского штата Северная Каролина Джексон Пол Крамер, нарушивший границу между Южной Осетией и Грузией, был задержан сотрудниками Погранслужбы республики в районе села Ерман. Об этом он рассказал на встрече с журналистами в Погранслужбе КГБ РЮО. 
Крамер прибыл в Грузию с целью пройти пешеходный маршрут вдоль Главного Кавказского хребта через территорию Южной Осетии.
Как пояснил сам нарушитель, он не смог найти в американских и грузинских СМИ достоверную информацию о грузино-осетинском конфликте и событиях 2008 года, а также о государственном статусе Южной Осетии. Поэтому Крамер проложил маршрут через территорию Южной Осетии, не учитывая политических реалий.
"Я хотел пройти из Грузии до Черного моря, но из-за того, что не знал о существовании вашей страны, за что прошу прощения, попал в такую ситуацию. Я был задержан пограничниками и доставлен сюда", - объяснил иностранец.
© Sputnik Хотел испытать силы: как американец нарушил границу Южной Осетии и оказался в КГБ – видео
Хотел испытать силы: как американец нарушил границу Южной Осетии и оказался в КГБ – видео - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Хотел испытать силы: как американец нарушил границу Южной Осетии и оказался в КГБ – видео
Он также рассказал, что маршрут, который он собирался покорить, был для него неким испытанием сил, хотел узнать на что способен.
"Я люблю путешествовать, меня подбодрил отец на эту поездку. Я благодарен этой поездке, ведь я узнал о Южной Осетии и для меня это большой урок", - отметил Крамер.
По его словам, сейчас он по понятным причинам не может продолжить путешествие, но "приключение ему понравилось", и в будущем он хотел бы посетить республику законным путем.
"Кавказские горы меня давно привлекали. Я интересовался историей, культурой Кавказа, поэтому решил приехать. Кавказские горы вообще красивые", - сказал Крамер.
Он добавил , что возвращается на родину в середине сентября. Американец никаких претензий к пограничникам, которые выполняли свою работу, не имеет.
© Sputnik / Мария ДжиоеваПол Джексон Крамер в Нацмузее Южной Осетии
Пол Джексон Крамер в Нацмузее Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Пол Джексон Крамер в Нацмузее Южной Осетии
В Южной Осетии иностранец посетил Национальный музей и школу №5, во дворе которой похоронены граждане Южной Осетии, которые стали жертвами грузинской агрессии. Также ему подарили книгу об истории и культуре осетин.
© Sputnik / Мария ДжиоеваПол Джексон Крамер у часовни во дворе школы №5
Пол Джексон Крамер у часовни во дворе школы №5 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Пол Джексон Крамер у часовни во дворе школы №5
Как отметили в Погранслужбе КГБ, Крамер привлечен к административной ответственности, он будет выдворен за пределы республики и передан грузинской стороне. 
КГБ возложило ответственность за "кризисную ситуацию, вызванную нарушением гражданина США границы Южной Осетии и его задержанием, целиком и полностью на руководство США и Грузии", которые не просто отказываются признать факт существования Южной Осетии в качестве независимого государства, но "целенаправленно скрывают от граждан США, пребывающих в Грузию с туристическими целями, информацию о наличии госграницы между двумя странами и режим ее функционирования".
Лента новостей
0