Не стало заслуженного врача Южной Осетии Николая Дзагоева

© SputnikНиколай Дзагоев
Николай Дзагоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Выдающийся специалист отдал делу своей жизни более 60 лет. Он спас сотни людей и в мирной жизни и особенно в военные годы, когда республика боролась за свою свободу и независимость

ЦХИНВАЛ, 30 авг – Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии на 89-м году ушел из жизни выдающийся медик, заслуженный врач, экс-министр здравоохранения республики Николай Дзагоев.

© SputnikНиколай Дзагоев
Не стало заслуженного врача Южной Осетии Николая Дзагоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.08.2021
Николай Дзагоев

Николай Георгиевич более 60 лет своей жизни отдал медицине. Он был известен не только в республике, но и за ее пределами. Долгие годы был главным хирургом Южной Осетии, а в сложное время возглавил министерство здравоохранения, был депутатом парламента. Он спас не одну сотню человеческих жизней, работал и оперировал в самые тяжелые для Южной Осетии годы.

"Это был человек удивительной работоспособности, энтузиазма. Операции, которые он проводил уже в 70-80-х годах, не проводили даже в Грузии в то время", – говорит его коллега, главный анестезиолог-реаниматолог республики Александр Плиев.
Презентация книги Николая Дзагоева Кто пережил, тот помнит - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.04.2021
"Кто пережил, тот помнит". В Цхинвале презентовали книгу хирурга Николая Дзагоева

По его словам, Николай Георгиевич спас огромное количество жизней, особенно его опыт и знания пригодились во время агрессии против республики.

"Это человек, каких мало. Человек науки, поскольку он был не только хирургом, но и широко образованным в других областях медицины, в частности, в анестезиологии. В своих книгах и научных работах он постарался передать свой опыт будущим поколениям медиков. Его работы несомненно войдут в золотой фонд медицинской науки", – отметил Плиев.

Из-за слабого здоровья Николай Дзагоев последние годы уже не работал, но к нему часто обращались коллеги за советом в непростых ситуациях.

"Он охотно давал консультации по телефону. Я сам к нему не раз обращался за советом. Последние годы он, конечно, уже не вел практическую деятельность, но всегда готов был помочь", – добавил Александр Плиев.

Он выразил соболезнования семье и близким Николая Георгиевича, назвав его уход невосполнимой потерей для югоосетинской медицины.

© SputnikНиколай Дзагоев
Николай Дзагоев - Sputnik Южная Осетия
1/2
Николай Дзагоев
© SputnikНиколай Дзагоев
Николай Дзагоев - Sputnik Южная Осетия
2/2
Николай Дзагоев
1/2
Николай Дзагоев
2/2
Николай Дзагоев
Лента новостей
0