Могут прощаться, но точно не уйдут: эксперт об участии США в работе центра Лугара в Грузии

© Sputnik / Денис Асланов / Перейти в фотобанкЛаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии
Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Какую опасность представляет центр Лугара в Грузии и почему американцы никогда оттуда не уйдут – читайте в интервью Sputnik с экспертом по международным конфликтам Евгением Михайловым

В конце июля Комитет госбезопасности Южной Осетии выступил с заявлением, что зарегистрированная вспышка эпидемии африканской чумы свиней в Южной Осетии связана с работой так называемого "центра общественного здравоохранения имени Р. Лугара" в Грузии.

Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.07.2021
КГБ связал случаи АЧС на территории Южной Осетии с работой лаборатории Лугара в Грузии

В спецслужбе отметили, что аналогичная ситуация наблюдалась в 2016 и 2017 годах, когда единичные случаи падежа свиней от АЧС переросли в масштабную эпизоотию. Тогда погибло более тысячи животных, нанесен существенный ущерб сельскому хозяйству республики.

Нынешняя вспышка, по мнению югоосетинской стороны, не может не быть связана с разработками в центре Лугара, который проводит исследования в области атипичных форм чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, лихорадки денге, конго-крымской геморрагической лихорадки и прочего. Недавно зафиксированные случаи этих болезней в Грузии только подтверждают эту тревогу.

Журналист и эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов в интервью Sputnik поделился мнением, какую опасность представляет функционирование центра Лугара в Грузии, почему американцы никогда оттуда не уйдут, и поможет ли пандемия COVID-19 выстроить диалог между странами Закавказья в области биологической безопасности населения.

Алан Маргиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2021
Маргиев: Минсельхоз Южной Осетии обеспокоен деятельностью лаборатории Лугара в Грузии

– Евгений, добрый день. Спасибо, что вы согласились уделить время нашему изданию. Вы часто даете интервью для Sputnik Азербайджан по вопросам безопасности на Южном Кавказе. Сегодня мы хотели бы обсудить с вами тему биобезопасности Южной Осетии и в целом Кавказского региона. Я знаю, что несколько лет назад вы делали журналистское расследование о биолабораториях США в Армении, эта тема вам близка и как эксперту, и как журналисту.

– Добрый день. Вы правы, но сделаю одно уточнение: тема биологических лабораторий и биобезопасности мне близка не столько как журналисту, сколько как здравомыслящему человеку. С точки зрения журналистики эта тема далеко не из первой десятки популярных, которые привлекают внимание читателя. Пандемия, конечно, значительно повлияла на повышение уровня интереса к этим вопросам, но кардинальных изменений сегодня я не вижу. Людей мало интересуют сложные вопросы, на которые нет прямых и однозначных ответов. Эта тема требует погружения, внимательного изучения, что в конечном итоге требует свободного времени, которого у большинства людей просто нет.

Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.07.2020
Реальная угроза жизни: МИД Южной Осетии о деятельности лаборатории Лугара в Грузии

– Как журналист я разделяю ваше беспокойство, и именно поэтому сегодня проходит наше интервью. Уверена, что вы знаете о недавней вспышке эпидемии африканской чумы свиней (АЧС) в селах приграничной полосы Цхинвальского района Южной Осетии. Об этом много писали местные журналисты и федеральные СМИ в России. Это уже не первый случай вспышки нетипичного для нашего региона заболевания. Аналогичная ситуация наблюдалась в 2016 и 2017 годах. Многие эксперты, как тогда, так и сейчас, заявляют, что распространение АЧС происходит с территории Грузии и связано с деятельностью там Центра общественного здравоохранения им. Р. Лугара, в котором, как заявляют многие журналисты, работают сотрудники Минобороны США. Как бы вы могли прокомментировать подобные заявления?

– Я читал о вспышке АЧС в республике, но в части возможного распространения инфекции с территории Грузии делать какие-либо заявления и выдвигать предположения не могу. Для этого необходимо располагать хотя бы минимальным набором подтвержденной и объективной информации. У меня нет таких данных. Думаю, что соответствующие санитарно-эпидемиологические службы республики могли бы дать полноценный комментарий по этому поводу.

Но вы затронули гораздо более важную тему — функционирование в Грузии лаборатории Лугара и нахождение в ней сотрудников Минобороны США. Я с огромным уважением отношусь к народу Грузии, но считаю ситуацию с функционированием на территории соседнего государства лаборатории, в которой военнослужащие Минобороны США работают с особо опасными инфекциями, недопустимой. Но с учетом текущей политической ситуации в Грузии не понятно, с какой политической силой можно вести диалог по этому вопросу. Мне кажется, перманентная политическая нестабильность в Грузии сводит на нет любые попытки диалога в этом направлении и достижения каких-либо долгосрочных договоренностей.

Александр Хроленко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2021
Радио
Какие угрозы несет биолаборатория США в Грузии: комментарий эксперта

– Власти Грузии официально опровергают информацию о наличии иностранных военных на объекте и настаивают на его исключительно гражданской направленности.

– А что им еще остается делать?

– Евгений, как вы считаете, может ли Минобороны США, по аналогии с ситуацией в Афганистане, под давлением соседних стран и прежде всего России, отказаться от использования данного объекта в Грузии? Тем более, что контроль над Центром общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара (Центр Лугара) официально перешел к Национальному центру по контролю заболеваний и общественному здоровью Грузии еще в 2018 году.

– Давайте будем реалистами и логически порассуждаем. Во-первых, США построили современную биолабораторию третьего уровня безопасности, реконструировали более 20 региональных лабораторий эпидемиологического контроля и не меньшее число ветеринарных и фитосанитарных лабораторий, покрывающих всю территорию страны. Внедрили несколько электронных систем сбора эпидемиологической информации и контроля за всеми стадиями работы грузинских специалистов с патогенными биологическими агентами. Вложили в это только официально озвучиваемые больше 350 миллионов долларов США.

Андрей Кошкин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.05.2021
Радио
Угроза жизни: зачем Пентагону биолаборатории в Грузии

Во-вторых, функции по эксплуатации и техническому обслуживанию Центра Лугара и других микробиологических объектов после их официальной передачи властям Грузии в 2018 году стали исполнять частные компании из США — подрядчики Минобороны. Если я правильно помню, для этого власти Грузии были вынуждены вносить соответствующие изменения в антимонопольное законодательство, регулирующее госзакупки. Это было сделано для того, чтобы вывести из-под его действия оборудование, расходные материалы и реагенты, поставляемые исключительно из США этими частными компаниями.

В-третьих, фактически Минобороны США создали в Грузии оснащенный по последнему слову техники региональный хаб в области биологических исследований и подготовки специалистов для всего Южного Кавказа. Получили в свое распоряжение коллекции всех региональных штаммов микроорганизмов, которые являются возбудителями особо опасных инфекционных болезней. Запустили работу Региональной рабочей группы эпидемиологического надзора (RDSWG).

В-четвертых, обучили огромное количество специалистов в области биобезопасности и проведения клинических испытаний, перевели их подготовку в области микробиологии и вирусологии на западные стандарты.

И теперь они, как в Афганистане, скажут, что это все более не соответствует их национальным интересам, погрузят всех сотрудников Научно-исследовательского института сухопутных войск им. Уолтера Рида в самолет и отбудут восвояси?

Конечно, нет. Они могут попрощаться, но точно не уйдут. Никто официально не заявлял, что США сокращает свое присутствие в Грузии в области биологических исследований. Программа сотрудничества в биологической сфере (CBEP) продолжает действовать. Не сомневаюсь, что присутствие США, и прежде всего подразделений оборонного ведомства, в стране будет последовательно увеличиваться. Это было бы логичным продолжением проводимой политики.

– Как такая деятельность США в Грузии соотносится с Конвенцией о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО)?

Международные военные учения Достойный партнер в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2021
НАТО и Грузия: игра в одни ворота

– КБТО – это важный, нужный, хороший, но бесполезный в части практического применения документ. Механизма контроля исполнения конвенции подписантами не существует с момента ее принятия в 1972 году. В этой связи всем участникам остается либо верить другим участникам, либо нет. Вот власти Грузии говорят, что ничего не делают из того, что нарушает положения конвенции. И США говорят то же самое. А как это проверить? Кстати, такая же проблема с лабораториями в Армении. Наш партнер по ОДКБ уже много лет придумывает поводы, почему российские специалисты не могут быть допущены в их лаборатории с инспекторскими визитами. Два года Пашинян и его команда оттягивали подписание меморандума по вопросам обеспечения биологической безопасности, который сами согласились подписать еще в 2019 году. Уверен, что теперь ближайшие лет 10 они будут придумывать причины, почему его нельзя исполнить.

– Грузия заявляла, что готова предоставить доступ российским специалистам в лабораторию Лугара.

– Как говорят в Одессе: "Таки, не верьте!". На мой взгляд, это уловки, которые позволяют бесконечно долго избегать объективного разбирательства специалистов в существующей проблеме. Дьявол кроется в мелочах, о которых грузинские власти не спешат информировать общественность.

– Евгений, как вы считаете, может ли пандемия COVID-19 изменить ситуацию в части выстраивания конструктивного диалога между странами Закавказья и шире Черноморско-Каспийского региона в области биологической безопасности населения?

– Мы рано или поздно к этому придем. Построение рая в отдельно взятой стране невозможно. Кавказ, как и в целом весь Черноморско-Каспийский регион, это система сообщающихся сосудов. Руководство России это понимает, и поэтому уже не первый год призывает соседей к усилению координации и взаимодействия в санитарно-эпидемиологической сфере. Здесь, правда, стоит быть реалистами. До сих пор не выработаны механизмы реализации "Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств - участников Содружества Независимых Государств", которое было принято еще в 1995 году.

Цнелис - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.08.2021
Как убрать грузинский пост с границы Южной Осетии? Действовать аналогично, считает эксперт

Думаю, вы знаете об идее казахстанских властей, которые внесли предложение по учреждению подотчетного СБ ООН Международного агентства по биологической безопасности, которое будет базироваться на Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Я знаю, что в Азербайджане о необходимости формирования общего с Россией пространства биобезопасности на Кавказе заявили авторитетные представители гражданского общества и эксперты. Уверен, что их поддержит и политическое руководство Азербайджана. Ильхам Алиев – один из немногих политиков, который последовательно выступает за развитие взаимодействия в этом вопросе. Возможно, под давлением общества к такой необходимости придут и власти Армении.

Как реалист я полагаю, что необходимо сосредотачиваться не на глобальных проектах, а идти от простого к сложному. Уже много лет идет обсуждение "Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера". Думаю, что необходимо уходить от бесконечных согласований формулировок, разрубать "гордиевы узлы" имеющихся противоречий и более активно действовать в интересах обычных людей.

Убежден, что создание общего пространства безопасности на Кавказе, без выстраивания партнерских связей между Россией, Азербайджаном, Грузией, Арменией и другими государствами постсоветского пространства, в области биологической безопасности невозможно. Думаю, что Россия и Азербайджан будут локомотивами в этом вопросе. Дорогу осилит идущий.

Лента новостей
0