Грядут масштабные работы: городское озеро полностью очистят от ила

© Sputnik / Ада БагианГородское озеро
Городское озеро - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Необходимость обновления городского озера назрела давно. В этом году излюбленное место цхинвальцев получит вторую жизнь

ЦХИНВАЛ, 14 авг — Sputnik, Элина Габараева. Городские власти решили полностью обновить Цхинвальское озеро, сообщили Sputnik в пресс-службе столичной администрации.

В социальных сетях много вопросов возникало к столичным властям из-за состояния водоема. Озеро давно считается одним из любимейших мест молодежи, но из-за загрязненной воды санитарное ведомство республики много лет подряд призывает граждан воздержаться от купания.

"Сейчас коммунальщики убрали территорию водоема и очищают дно от водорослей и мусора. К работе приступили в начале недели, задействована вся имеющаяся техника и рабочая сила. Уже на следующей неделе все работы будут завершены и озеро снова наполнят водой", - отметили в пресс-службе.
Городское озеро - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.07.2020
Не все понимают с первого раза: на городском озере Цхинвала уже неделю работают спасатели

В сентябре, отмечают в мэрии, воду в озере снова спустят и начнутся работы по очистке дна от ила.

"Сейчас снимут только верхний слой со дна, потом пустят воду, чтобы озеро на время летнего периода не оставалось без воды. Осенью водоем капитально очистят", - отметили в администрации.

В мэрии поясняют, что двухэтапное очищение они проводят из-за того, что планируемые работы будут масштабными и займут много времени.

Лента новостей
0