Районные больницы получат кислородные станции – Минздрав Южной Осетии

© Sputnik / Natalia Airiyan Сослан Наниев
Сослан Наниев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Глава Минздрава отметил, что районные больницы выходят на новый уровень оказания медицинской помощи

ЦХИНВАЛ, 11 авг – Sputnik, Диана Козаева. Минздрав планирует дополнительно закупить три кислородные станции, их установят в районных больницах, сообщил на брифинге глава ведомства Сослан Наниев.

Сослан Наниев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.08.2021
Глава Минздрава Южной Осетии поручил проверить состояние кислородных сетей

Он отметил, что ведомство поступательно решает задачи, поставленные президентом, в том числе по улучшению качества медицинского обслуживания в районах.

"Согласован список дополнительного медоборудования для районных больниц. Средства на это выделены, теперь практическая реализация. Что входит в этот список? Каждый район получит по реанимобилю, в Цхинвале их будет два. Кроме того, районные больницы получат кислородные станции с кислородной разводкой. Там же будут организованы палаты интенсивной терапии с соответствующим оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ", - рассказал Наниев.

Министр подчеркнул, что ведомство заботится и об окружающей среде - все медицинские отходы будут перерабатываться с помощью специального оборудования, которое также будет закуплено.

"Районные больницы выходят на новый уровень оказания медицинской помощи, в том числе и пациентов с коронавирусом", - добавил Наниев.

Глава Минздрава прокомментировал и трагедию, которая произошла в клинической больнице Владикавказа.

"От рисков никто не застрахован, они могут быть совершенно разные. Важна наша готовность к нивелированию возможных проблем. У нас есть основная система подачи кислорода, есть резервная система подачи кислорода, также нами предусмотрено нахождение заправленных баллонов с кислородом на каждом этаже. Это те меры, которые мы уже предприняли. Как будет развиваться ситуация, сказать сложно", - отметил он.

Лента новостей
0