На трассах Южной Осетии установили дезбарьеры из-за случаев африканской чумы свиней

© МВД РЮОЖителей сел информируют о мерах против распространения АЧС
Жителей сел информируют о мерах против распространения АЧС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Из-за зафиксированных случаев АЧС в Южной Осетии, ветеринарные службы соорудили дезинфекционые барьеры на выездах из сел, где были выявлены зараженные животные

ЦХИНВАЛ, 29 июл — Sputnik, Азамат Кулумбегов. Сотрудники ветеринарных служб Южной Осетии совместно с администрацией Цхинвальского района и "Югоссельхознадзором" обустроили дезинфекционные барьеры на нескольких трассах, ведущих в населенные пункты, где были выявлены случаи африканской чумы свиней (АЧС). Об этом Sputnik сообщил начальник управления ветеринарии Минсельхоза Ацамаз Тедеев.

Учения по профилактике свиного гриппа  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.07.2021
В Цхинвальском районе Южной Осетии зафиксирована африканская чума свиней

По данным Минсельхоза, случаи АЧС зарегистрированы уже в двух районах республики – Цхинвальском и Ленингорском. Ранее глава ведомства Алан Маргиев сообщил, что из этих районов запрещен вывоз всей сельхозпродукции. Кроме того, жители населенных пунктов, где зафиксированы случаи падежа свиней, не смогут заниматься свиноводством на протяжении трех лет.

"Дезинфицирующие барьеры для обеззараживания колес автотранспорта были установлены на трассах Цхинвал-Кохат, Цхинвал – Дменис и Дменис-Ленингор. Барьер помогает не распространить инфекцию в другие близлежащие села", — сказал Тедеев.

По словам Ацамаза Тедеева, в связи с лабораторным подтверждением вируса АЧС в поселке Ленингор, на сегодняшний день устанавливается дезбарьер и в Ленингорском районе. Он добавил, что еще один барьер установили на трассе Цхинвал-Дзау с целью недопущения распространения вируса африканской чумы свиней на территорию Дзауского района.

Вспышка африканской чумы свиней в Новгородской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.07.2021
Следим за ситуацией: Югосетпотребнадзор о вспышке АЧС в Южной Осетии

Он отметил, что данные меры помогут снизить риски распространения АЧС по Южной Осетии.

"Мы просим водителей автотранспорта быть осторожными на участках дороги, где установлены дезинфицирующие барьеры", — сказал он. 

Ранее "Югоссельхознадзор" также усилил контроль на местных рынках из-за вспышки АЧС. Глава ведомства Маирбег Гучмазов обратился к населению, чтобы при покупке любой мясо-молочной продукции они требовали у продавцов ветеринарно-сопроводительные документы.

Лента новостей
0