Бибилов и Нургалиев открыли комплекс зданий ИКЦ МВД Южной Осетии и России

© SputnikИнформационно-координационный центр
Информационно-координационный центр - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Открытие объекта было приурочено к пятилетию подписания российско-югоосетинского соглашения о порядке формирования и деятельности ИКЦ

ЦХИНВАЛ, 26 июл - Sputnik, Диана Козаева. На территории Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел в Цхинвале завершился второй этап строительства комплекса зданий и сооружений ИКЦ. В понедельник состоялось официальное открытие объекта Центра, приуроченное к пятой годовщине подписания соглашения между Россией и Южной Осетией о порядке формирования и деятельности Центра.

В Цхинвале прошла встреча Анатолия Бибилова с Рашидом Нургалиевым - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2021
В Цхинвале прошла встреча Анатолия Бибилова с Рашидом Нургалиевым

В мероприятии приняли участие президент Анатолий Бибилов и прибывший в республику с рабочим визитом замсекретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, а также глава МВД Северной Осетии Михаил Скоков.

Делегация посетила объект Центра и осмотрела Комплекс, который состоит из многофункционального жилого дома на шесть квартир для проживания представителей правоохранительных органов РФ, бокса для проведения автотехнических экспертиз, галереи стрелкового тира, спортивной площадки с трибунами, включающей в себя стадион с футбольным полем, волейбольной, баскетбольной и тренажерной площадками со всем необходимым оборудованием и инвентарем.

Позже с докладом об итогах пятилетней деятельности выступил директор ИКЦ Алан Болатаев. Он отметил, что формирование Центра проходило в непростых условиях, но теперь уже можно с уверенностью сказать, что его деятельность во всех направлениях состоялась.

"Информационно-аналитическая деятельность ориентирована, в первую очередь, на мониторинг СМИ об общественно-политической ситуации и ее влиянии на криминогенную обстановку, на процессы, происходящие как на государственной границе, так и на проводимых мероприятиях по противодействию распространению коронавируса, а также на отслеживание других событий, имеющих общественный резонанс", – сказал Болатаев.

Обращаясь к Рашиду Нургалиеву, директор ИКЦ напомнил, что ранее он высказывался о том, что до сих пор есть "много разыскиваемых за тяжкие и особо тяжкие преступления", которые скрылись на территории РФ, и эта работа правоохранительных органов была нерезультативной.

Обвиняемый в зале суда - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.07.2021
Его разыскивали 22 года: жителя Южной Осетии задержали за разбой

"Теперь мы с гордостью можем привести реальные примеры того, что принцип неотвратимости наказания за преступления на территории Южной Осетии действует. Примером взаимодействия российских и югоосетинских правоохранительных ведомств является задержание в июле этого года разыскиваемого за разбой. Он задержан, и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – сообщил Болатаев.

Кроме того, Центром установлены пять преступников, которые более десяти лет находятся в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и в настоящее время проживают на территории РФ, используя поддельные документы.

Президент Анатолий Бибилов в своей речи отметил, что становление ИКЦ завершилось, и организованной преступности в Южной Осетии действительно будут противостоять профессионалы, которые оснащены всей необходимой техникой, оборудованием.

"Никто не отрицает, что и возможности преступников тоже растут. Но благодаря профессионализму сотрудников, новым возможностям, эффективность работы должна в разы повыситься", – подчеркнул глава государства.

По словам президента, очень важно и информационное направление деятельности ИКЦ, поскольку очень часто ложь и клевета, очерняющие государство или отдельного его гражданина, выходят за рамки дозволенного, тем самым нарушая все моральные и этические нормы.

Отчетное собрание в совместном информационно-координационном центре МВД РЮО и РФ  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2021
Радио
Центр мониторинга и спортивный городок: что построят на территории ИКЦ

"Это направление должно развиваться строго в рамках закона, и люди должны нести ответственность за ложь, клевету и оскорбления в социальных сетях. Закон должен защищать честь и достоинство любого гражданина", – отметил Бибилов.

На мероприятии было отмечено, что ввод в эксплуатацию Комплекса ИКЦ расширит возможности правоохранительных органов Южной Осетии.

В завершение ряд сотрудников ИКЦ были награждены государственными и ведомственными наградами.

© SputnikИнформационно-координационный центр
Информационно-координационный центр - Sputnik Южная Осетия
1/2
Информационно-координационный центр
© SputnikИнформационно-координационный центр
Информационно-координационный центр - Sputnik Южная Осетия
2/2
Информационно-координационный центр
1/2
Информационно-координационный центр
2/2
Информационно-координационный центр

 

Лента новостей
0