КГБ связал случаи АЧС на территории Южной Осетии с работой лаборатории Лугара в Грузии

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии
Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.07.2021
Подписаться
В ведомстве отметили, что посредством деятельности лаборатории Лугара тбилисский режим осуществляет акты биотерроризма против Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 20 июл – Sputnik. Комитет госбезопасности Южной Осетии заявил, что зафиксированные на территории республики случаи африканской чумы свиней связаны с работой так называемого "центра общественного здравоохранения имени Р. Лугара" в Грузии.

Учения по профилактике свиного гриппа  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.07.2021
В Цхинвальском районе Южной Осетии зафиксирована африканская чума свиней

Во вторник ведомство распространило сообщение, в котором говорится, что поступающие в КГБ материалы свидетельствуют о формирующихся угрозах безопасности в санитарно-эпидемиологической и экономической сферах республики. В КГБ отметили, что в июле Югоссельхознадзор зафиксировал в отдельных селах приграничной полосы Цхинвальского района случаи падежа свиней от африканской чумы (АЧС).

"Следует отметить, что аналогичная ситуация наблюдалась в 2016 и 2017 годах, когда единичные случаи гибели свиней от АЧС переросли в масштабную эпизоотию. Тогда погибло более тысячи животных, был нанесен существенный ущерб сельскому хозяйству республики. По оценкам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова, именно с территории Грузии в 2007-2018 годах распространилась на Южную Осетию, Россию, страны Европы и Китай африканская чума свиней", – отметили в КГБ.

В ведомстве обратили внимание, что какая-либо информация об АЧС в приграничных селах сопредельного государства отсутствует.

"Это позволяет заключить, что грузинская сторона намеренно замалчивает факты данного заболевания животных на своей территории, поскольку эта болезнь - потенциально глобальная инфекция, распространяющаяся очень быстро, в том числе насекомыми-переносчиками", – говорится в сообщении КГБ.

В связи с этим, ведомство не исключает, что вспышка эпидемии АЧС в Южной Осетии связана с работой лаборатории Лугара в Грузии, которая проводит исследования в области атипичных форм чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, лихорадки денге, Конго-крымской геморрагической лихорадки и использует патогены, посредством которых тбилисский режим осуществляет акты биотерроризма против Южной Осетии.

Лента новостей
0